8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение на строительство

Здравствуйте. Есть договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. Для завершения строительства гаражей. Арендодатель муниципалитет. Есть свободное место для застройки. Как получить разрешение на строительство на этом участке? а) человеку со стороны б) человеку уже имеющему зарегистрированную недвижимость в этом договоре.

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

а. Никак, так он не является застройщиком с точки зрения Градостроительного кодекса РФ (п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

б. Стало быть человек является арендатором участка. Если так и по аналогии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ есть соглашения между арендаторами о порядке пользования участка, то нужно подать соответствующее заявление в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно понял, что во втором случае не требуется согласования с другими арендаторами, то есть кто первым подал заявление тот и успел?

Если есть соглашение по аналогии, тогда да.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день!
 
Относительно второго варианта. Не соглашусь с коллегой, получать разрешение соарендаторов на строительство гаража на основании ст. 51 ГрК РФ не требуется. Поскольку соарендаторы вступили в договор аренды на основании наличия права собственности на гараж и в договоре аренды у каждого рассчитан условно размер земельного участка, за который они платят арендную плату, остальная часть земельного участка, скорее всего, перешла «по наследству» от ГСК, когда отводился один участок под строительство гаражей. Для возведения гаража на участке, находящемся в аренде, согласие соарендаторов не нужно, а разрешение на строительство в соответствии с ГрК РФ – нужно получать. Что касается раздела участка, то как раза на раздел согласие всех арендаторов по ст. 11.4 ЗК РФ  потребуется. Однако если гаражи зарегистрированы в ЕГРН как помещения, разделить земельный участок не удастся (хотя на практике может зависеть от региона), поскольку по ЗК РФ,  218-ФЗ от 13.07.2015 года земельный участок может образоваться только под зданием, строением или сооружением, но не под помещением. А если еще при разделе попытаться оставить пустой земельный участок, то основания его предоставления без торгов в ЗК РФ будут отсутствовать.
 
Относительно первого варианта согласна, получить возможность возводить объект на земельном участке, может  только тот, кто обладает правами на него.
 
Всего хорошего! 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Да, верно, раньше был договор с ГСК. Членство в нем сохраняется и до сих пор ( электроэнергия, уборка территории ). Регистрировали гаражи на основании справки о выплате паевого взноса. ГСК, как я понимаю, сейчас не имеет к вопросу застройки ни какого отношения? Сейчас кто первый подаст заявление тот и получит разрешение на строительство?

Да, тот кто подаст, того заявление и будет рассматриваться, но не факт, что получит разрешение. Тут много может быть факторов, для начала надо ГПЗУ участка сделать, посмотреть наличие охранных зон, а также возможности строительства по ПЗЗ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
Есть земельный участок лпх на полевых участках в границе населенного пункта. Сложно ли будет перевести просто в лпх, чтобы было можно построить дом( капитальное строительство)?
, вопрос №4065150, Марина Сергеевна Скворцова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса
Добрый день. Требовалось ли получение разрешения на строительство объекта гараж(бокс) категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-объекты придорожного сервиса. Московская область Администрация предъявляет факт незаконного строительства. При оформлении прав собственности разрешение на строительство не требовалось. Здание оформлено в росреестре в 2016г. Выписка имеется.
, вопрос №4065002, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе проектировки спустя две недели обозначают стоимость строительства в 4 млн, что на миллион
Решили построить каркасный дом на участке , нашли компанию , спросили стоимость интересующего проекта , обозначают стоимость 2,9-3,2 млн примерно , я соглашаюсь . Говорят что нужен точный проект от проектировщика , от их компании будет стоить 50 тысяч , просят выслать предоплату 25 тысяч , отправляю . В процессе проектировки спустя две недели обозначают стоимость строительства в 4 млн , что на миллион дороже .объясняют это тем , что якобы не так изначально посчитали , да и вообще материалы за эти две недели выросли в цене . Денег лишних нет , поэтому решаем отказываться от строительства . Прошу вернуть предоплату за проектную часть , так как это не моя вина , что мне не так изначально рассчитали , вернуть деньги отказываются . Кто в данном случае прав ?? Договора никакого на проект и на строительство не составляли
, вопрос №4064508, Анастасия, г. Москва
Лицензирование
И повлияет ли это на получение разрешения на оружие?
Меня остоновили дпс освидетельствования я отказался проходить, не один протокол я не подписывал, что за это будет? И повлияет ли это на получение разрешения на оружие?
, вопрос №4063519, Константин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите скажите пожалуйста мы планируем реализовывать пижамы по дизайну схожести рисунком есть имеется с
Добрый вечер. Скажите скажите пожалуйста мы планируем реализовывать пижамы по дизайну схожести рисунком есть имеется с Виктории secret но не стопроцентная а например вот расцветка такого же нежно розового цвета горошек но место логотипов Виктории секрет там ну как бы унесены маленькие сердечки вот насколько таком варианте это не будет нам во вред и также пижама которые в полосочку мы выясняли что права на полоску принадлежат Виктории Secret вот насколько узкой или широко распространено их право и то что они сейчас не представлены в России можем ли мы получить разрешение на реализацию такой продукции на производство и реализацию под другим товарным знаком
, вопрос №4063453, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019