Как получить разрешение на строительство

Здравствуйте. Есть договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. Для завершения строительства гаражей. Арендодатель муниципалитет. Есть свободное место для застройки. Как получить разрешение на строительство на этом участке? а) человеку со стороны б) человеку уже имеющему зарегистрированную недвижимость в этом договоре.

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

а. Никак, так он не является застройщиком с точки зрения Градостроительного кодекса РФ (п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

б. Стало быть человек является арендатором участка. Если так и по аналогии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ есть соглашения между арендаторами о порядке пользования участка, то нужно подать соответствующее заявление в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно понял, что во втором случае не требуется согласования с другими арендаторами, то есть кто первым подал заявление тот и успел?

Если есть соглашение по аналогии, тогда да.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Относительно второго варианта. Не соглашусь с коллегой, получать разрешение соарендаторов на строительство гаража на основании ст. 51 ГрК РФ не требуется. Поскольку соарендаторы вступили в договор аренды на основании наличия права собственности на гараж и в договоре аренды у каждого рассчитан условно размер земельного участка, за который они платят арендную плату, остальная часть земельного участка, скорее всего, перешла «по наследству» от ГСК, когда отводился один участок под строительство гаражей. Для возведения гаража на участке, находящемся в аренде, согласие соарендаторов не нужно, а разрешение на строительство в соответствии с ГрК РФ – нужно получать. Что касается раздела участка, то как раза на раздел согласие всех арендаторов по ст. 11.4 ЗК РФ  потребуется. Однако если гаражи зарегистрированы в ЕГРН как помещения, разделить земельный участок не удастся (хотя на практике может зависеть от региона), поскольку по ЗК РФ,  218-ФЗ от 13.07.2015 года земельный участок может образоваться только под зданием, строением или сооружением, но не под помещением. А если еще при разделе попытаться оставить пустой земельный участок, то основания его предоставления без торгов в ЗК РФ будут отсутствовать.

Относительно первого варианта согласна, получить возможность возводить объект на земельном участке, может  только тот, кто обладает правами на него.

Всего хорошего!

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Да, верно, раньше был договор с ГСК. Членство в нем сохраняется и до сих пор ( электроэнергия, уборка территории ). Регистрировали гаражи на основании справки о выплате паевого взноса. ГСК, как я понимаю, сейчас не имеет к вопросу застройки ни какого отношения? Сейчас кто первый подаст заявление тот и получит разрешение на строительство?

Да, тот кто подаст, того заявление и будет рассматриваться, но не факт, что получит разрешение. Тут много может быть факторов, для начала надо ГПЗУ участка сделать, посмотреть наличие охранных зон, а также возможности строительства по ПЗЗ.