Смогут ли мне оформить рассрочку в таком случае?

долг за кв.плату 100 т.р. В кв-не прописан 1несовершеннолетний сын. ЖКХ уведомил поставить заглушку и откл.отопление.Платим в месяц от 3т.р.-5т.р.Я вдова,есть льготы по потере кормильца. Можно не отключать ,а оформить рассрочку? спасибо.

, Вера, г. Видное
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! ВС РФ постановил ограничить применение заглушек.

 Перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после – приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале.Верховный суд РФ особо указан в Постановлении №47-АД-19-2 от 5 марта 2019 г.

что приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения

.Нарушение этих  правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).