8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отмена страхования жизни при автокредите

3 дня назад в автосалоне был куплен автомобиль с пробегом (17 ноября)

1. Покупка осуществлена с использованием автокредита в обеспечение которого включили КАСКО и страхование жизни.

2. В кредитном договоре есть пункты о том что можно повысить процентную ставку при отказаться от страхования жизни и здоровья

3. В договоре страхования здоровья есть раздел «период охлаждения» согласно которого (и ст 958 ГК) в течении 14 дней можно отказаться от договора с возвратом денежных средств

4. При получении авто представитель авто-дилера заставил подписать доп. соглашение к ДКП — в котором говорится, что:

— стоимость авто из договора купли продажи это с учетом скидки в размере 216 тыс. руб (40% стоимости авто)

— и что в случае отказа от страхования я должен выплатить продавцу эту сумму по выставленному счету

5. В процессе я заплатил в кассу продавца сумму 100 тыс. руб — как часть стоимости авто. Есть на это счет и кассовые чеки. При этом в самом договоре об этих деньгах нет упоминания

Вопросы:

1. Возможно ли отказаться от страхования жизни, уведомить об этом банк и требовать пересчета суммы кредитного договора (уменьшения) и процентной ставки (увеличения)?

2. Возможно ли игнорировать доп. соглашение с продавцом о «возврате компенсации» 216 тыс руб.? Либо каким то способом отклониться от уплаты этой суммы?

3. Если по вопросу 2 отрицательный ответ, то возможно ли требовать возврата внесенных в кассу продавца авто денег по счету, если в договоре нет упоминания об этих суммах? а в кредитном договоре указана полная стоимость авто

в прикрепленных файлах: части из кредитного договора, из доп. соглашения к ДКП

готов обсудить детали по телефону или допоказать остальные требуемые документы

    2 крдит_договор_доп процент при отмен~
    .png
    1 крдит_договор_доп процент при отмен~
    .png
    3 доп соглашение к ДКП
    .png
    дкп1
    .jpg
    дкп2
    .jpg
    доп_дкп
    .jpg
    счет
    .jpg
    чеки
    .jpg
    кредит_дог
    .jpg
20 ноября 2019, 18:31, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автокредиткредитный договорстрахование жизниотказ от страховкиавто в автосалонеавто в кредит автосалонАвтокредит договор залогаАннулирование договора страхованияАвтоцентрАвтоцентр автоАннулирование искового заявленияАвтокредит договор страхованияАннулирование страховкиАвто акцияАвтомобиль акцияАкции банка втбАкции банков по кредитамАкции компаний купитьАкция ипотекаАвто дилерАвтосалон дилерАвто в автокредитАвто в кредит условияАвто кредитованиеАвто с пробегом в кредитАвтокредит 2 годаАвтокредит автомобильАвтокредит банкАвтокредит банк требует каскоАвтокредит без егоАвтокредит без работыАвтокредит в автосалонеАвтокредит в банкеАвтокредит в банке втбАвтокредит в банке втб 24Автокредит в банке условияАвтокредит в БЫСТРО БАНКЕАвтокредит в втбАвтокредит все банкиАвтокредит выплата процентовАвтокредит деньгамиАвтокредит договор купли продажиАвтокредит залогАвтокредит какие банкиАвтокредит каско 2 годАвтокредит каско включеноАвтокредит каско условияАвтокредит кредитАвтокредит можно ли отказаться от каскоАвтокредит можно ли отказаться от страхования жизниАвтокредит на 1 годАвтокредит на 3 годаАвтокредит на 5 летАвтокредит на 7 летАвтокредит на годАвтокредит на год жизниАвтокредит на покупку автомобиляАвтокредит новый автомобильАвтокредит первый автомобильАвтокредит продажа автоАвтокредит продажа автомобиляАвтокредит процентная ставкаАвтокредит процентыАвтокредит проценты банковАвтокредит решениеАвтокредит с пробегомАвтокредит сотруднику банкаАвтокредит срокАвтокредит срок выплатыАвтокредит срок действияАвтокредит ставки банковАвтокредит требованияАвтокредит условияАвтокредит условия банковАвтокредиты сегодняАвтомобиль в кредит условияАвтомобиль кредит
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

1. Возможно ли отказаться от страхования жизни, уведомить об этом банк и требовать пересчета суммы кредитного договора (уменьшения) и процентной ставки (увеличения)?

Дмитрий

Отказаться можете, но при этом будет увеличение процентной ставки по кредиту, в силу того. что Вы же и указали, что

2. В кредитном договоре есть пункты о том что можно повысить процентную ставку при отказаться от страхования жизни и здоровья

Дмитрий

действия банка в данном случае законны.

При этом он может установить процентную ставку по кредиту не выше той которая действовала на момент заключения кредитного договора без условий страхования.

В обоснование своей позиции банки ссылаются на ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

именно расценивая расторжение договора как неисполнение обязанности по страхованию, а тем самым создав возможность для отказа банка от своих обязательств по снижению процентной ставки по кредиту.

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...



Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .

https://sudact.ru/regular/doc/...



Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

В Вашем случае при толковании договора нужно исходить из его буквальных условий — где прямо прописано, что последствия наступают только при досрочном расторжении договора страхования жизни/здоровья.

2. Возможно ли игнорировать доп. соглашение с продавцом о «возврате компенсации» 216 тыс руб.? Либо каким то способом отклониться от уплаты этой суммы?

Дмитрий

Как видите сами — проигнорировать это не получится, поскольку в перспективе возможно взыскание в судебном порядке.

20 ноября 2019, 18:56
0
0
0
0
3. Если по вопросу 2 отрицательный ответ, то возможно ли требовать возврата внесенных в кассу продавца авто денег по счету, если в договоре нет упоминания об этих суммах? а в кредитном договоре указана полная стоимость авто

Дмитрий

О каких именно суммах?

У Вас в дополнительном соглашении к ДКП прямо указана предоставляемая скидка на автомобиль и условия ее предоставления — в таком случае при заключении как ДКП, так и указанного дополнительного соглашения — продавец фактически довел до Вас сведения о цене товара и условиях ее формирования, поэтому отказаться по указанному Вами основанию от договора не представляется возможным и оплаченную за автомобиль сумму Вам не вернут.

20 ноября 2019, 19:01
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Возможно ли отказаться от страхования жизни, уведомить об этом банк и требовать пересчета суммы кредитного договора (уменьшения) и процентной ставки (увеличения)?
Дмитрий

Да, возможно, на основании п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в соответствии с которым при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 данного Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Но только при соблюдении условий, предусмотренных ч.11 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», когда увеличение процентной ставки по кредиту возможно только до уровня, действовавшей на момент заключения кредитного договора.

<Информация> Банка России
«Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“, подготовленные Юридическим департаментом Банка России.»

http://www.consultant.ru/cons/...

5. Вопрос: Вправе ли Банк увеличить процентную ставку при получении информации о расторжении договора страхования в течение 30 дней после заключения договора потребительского кредита (займа), учитывая требования части 11 статьи 7 Закона?
Ответ:… Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита (займа), но при соблюдении требований части 11 статьи 7 Закона
2. Возможно ли игнорировать доп. соглашение с продавцом о «возврате компенсации» 216 тыс руб.? Либо каким то способом отклониться от уплаты этой суммы?
Дмитрий
К сожалению, нет, Дмитрий. Автосалоны действительно используют достаточно хитроумную схему, когда скидка на авто обменивается на страхование, если отказываетесь от страховки, скидку нужно будет вернуть, и судебная практика идет по пути подтверждения правомерности таких условий договора.

Так, суды ссылаются на свободу договора, предусмотренную п.1 ст.421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 15 ноября 2018 года по делу № 33-3492/2018

https://oblsud--mrm.sudrf.ru/m...
1 октября 2017 между сторонами заключено и подписано дополнительное соглашение к вышеуказанному договору.
В пункте 1 дополнительного соглашения указано, что цена приобретаемого покупателем автомобиля по договору купли-продажи автомобиля № * от 17 октября 2017 в соответствии с пунктом 2.1 договора, с учетом скидки предоставляемой продавцом покупателю в размере 674600 рублей составляет 2620000 рублей…
Указанная скидка предоставляется продавцом при проведении им акции и соблюдении покупателем любого из перечисленных условий и/или соблюдении всех перечисленных условий в совокупности, а именно: 1.1. приобретение покупателем пакета услуг по добровольному страхованию у партнера (страховой компании) продавца;
В случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхования (отказ от услуг по страхованию) страховщику (страховой компании) в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования, в соответствии с Указанием Банка России № 3854-У от 20.11.2015, и/или незаключения договора страхования в порядке, предусмотренном пп 1.3 пункта 1 соглашения, скидка на приобретаемый автомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно, цена приобретаемого по договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного продавцом счета, в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя) (пп 1.3 допсоглашения).

Далее, суд апелляционной инстанции указал, что разрешая возникший спор по настоящему делу, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 154, 160, 166, 421, 424, 432, 454, 500 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами статьи 16 Закона Российской Федерации от -7 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности истцом недействительности дополнительного соглашения от 31 октября 2017.

Судебная коллегия по итогу поддержала позицию суда первой инстанции:

Правильность выводов суда первой инстанции не вызывает сомнений у судебной коллегии, поскольку они основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями процессуального закона.
Можно привести еще одну выдержку из Решения Зеленогорского районного суда г. Санкт-Петербурга № 2-363/2016 от 8 декабря 2016 г. по делу № 2-363/2016:

https://sudact.ru/regular/doc/...

18.07.2016г. между ФИО2 и ООО «Автоцентр Максимум» было заключено дополнительное соглашение № к договору купли-продажи автомобиля № от 13.07.2016г., согласно п.1 которому стороны пришли к соглашению о том, что стоимость автотранспортного средства, приобретаемого покупателем, включает сумму скидки в размере 255 000 рублей, скидка предоставляется покупателю с учетом приобретения последним пакета услуг по страхованию у партнеров продавца.

При разрешении заявленных требований, суд исходит из того, что оснований, предусмотренных статьей 167 ГК РФ для признания договора страхования ничтожным по доводам искового заявления, не имеется.
Также необоснованными являются требования истца о признании пункта 1 дополнительного соглашения от 18.07.2016г. к договору купли-продажи № от 13.07.2016г, ущемляющими права потребителей, поскольку страхование жизни и здоровья покупателя производилось на основании добровольного волеизъявлении истца и не явилось условием заключения договора купли-продажи автомобиля и определения цены договора, о чем не могло быть неизвестно истцу, поскольку договор подписан им лично, он вправе был знакомиться с его условиями до заключения договора.

Аналогичные выводы содержатся и в решении Московского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2-3211/18 от 04 июля 2018 года:

https://msk--spb.sudrf.ru/modu...

В общем такой судебной практики достаточно много, она, можно сказать, уже сформировалась.

21 ноября 2019, 00:39
0
0
0
0

Суды встают на сторону автосалонов, мотивируя это тем, что:

автосалоны страхование не навязывают, оформление страхования не является обязательным по условиям договора купли-продажи и покупатель имеет право выбора — купить автомашину со скидкой и со страховкой, либо без страховки за полную стоимость;

скидка компенсирует страховку;

покупателя никто не заставляет подписывать договор купли-продажи и дополнительное соглашение о скидке;

отказ от страховки нарушает условия договора;

договором предусмотрена возможность изменения цены:

ГКРФ разрешает изменять цену договора после заключения в тех случаях и на условиях, которые предусмотрены самим договором или законом (п. 2 ст. 424 ГК РФ):

2. Изменение цены после заключения договора допускаетсяв случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

21 ноября 2019, 00:51

5. В процессе я заплатил в кассу продавца сумму 100 тыс. руб — как часть стоимости авто. Есть на это счет и кассовые чеки. При этом в самом договоре об этих деньгах нет упоминания
Дмитрий

Когда Вы заплатили эти 100 тыс. руб. — когда заключили основной договор или допсоглашение? В договорную сумму эти деньги не вошли, но в основании платежа фигурируют как оплата части стоимости авто? И речи об этих деньгах в допсоглашении нет, правильно понимаю? Вот в этой части не совсем понятно.

21 ноября 2019, 12:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Отмена страхования жизни при автокредите
Отмена страхования жизни при автокредите. LADA XRAY был куплен в салоне в августе 2020г. Могу я отказаться сейчас от навязанного страхования жизни и уменьшить платёж по кредиту? Игорь
31 октября 2020, 09:31, вопрос №2900163, Андреев Игорь Алексеевич, г. Себеж
1 ответ
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Страхование
Можно ли получить возврат страхования жизни автокредита, если прошел 21 день?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформила автокредит и оформила страхование жизни. Но я не знала что могу вернуть эту страховку обратно, но в течение 21 кал. дней. Естественно сроки я все пропустила, могу ли я теперь вернуть эту страховку (банк Сетелем. автокредит оформлен 11.07.2016)
06 февраля 2018, 08:24, вопрос №1897522, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Ипотека
Как правильно написать заявление в банк на отмену страхования жизни и понижение ставки по ипотеке?
Нахожусь в Омске. Два года назад в сбербанке взял ипотеку по господдержке 12,4 % годовых. Сейчас ставка по ипотеке 8 % . могу ли я как то свою ставку понизить? И еще хочу отказаться от страхования жизни. Как грамотно написать заявление? На какие законы сослаться? Спасибо
12 сентября 2017, 16:49, вопрос №1750006, Петр Ильич, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Возможна ли отмена страхования жизни, навязанная банком при оформлении кредита?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Взял кредит в банке ВТБ 24, навязали страхование жизни. Возможна ли отмена данной страховки?Кредит был необходим,уверили,что без страхования жизни кредит не будет выдан. Ежемесячный платеж существенно возрос,на 8 т.р. Сумма кредита 3000000 р.
30 января 2016, 23:09, вопрос №1122268, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.11.2019