Какие документы для переосвидетельствования инвалидности после удаления почки?

Скажите пожалуйста,в прошлом году моему мужу сделали операцию(выкинули прав.почку,была злак.опухоль.Сейчас слава богу всё вроде нормально)Положена ли ему повторно 3гр. инвалидность или нет.Врачи сказали,что нет не положена.Так ли это? Какие нужны документы для переосвидетельствования инвалидности 3 группы?

, Галина, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Дело в том, что признание лица инвалидом осуществляется по результатам проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Инвалидность III группы устанавливается сроком на 1 год.

Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

Переосвидетельствование инвалидов III группы проводится 1 раз в год.

Таким образом, по истечении времени, на которое установлена инвалидность, проводится переосвидетельствование инвалидности, по результату которого инвалидность может быть устанавлена вновь.

Скорее всего, в Вашем случае, при переосвидетельствовании инвалидность вновь не установлена по причинам, указанным в заключении МСЭ.

Но для более точного ответа нужно смотреть медицинские документы, возможно, что имеются основания к обжалованию решения МСЭ.