Что делать при отказе в установлении инвалидности после ранения на СВО?

Анофтальм левого глаза, ранение получено на сво. Уволили по категории В с синей печатью. Подали документы на инвалидность, в госуслуги пришёл ответ что в инвалидности отказано. Что делать дальше? Имеют ли право отказать?

, Алина, г. Владикавказ

Алина, здравствуйте.

То, что поставили категорию годности В автоматически не влечет за собой инвалидности.

Можете подсказать какое у него зрение на втором глазу?

Что делать дальше?

 Отказ Вы можете оспорить в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы. В силу постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

В обоснование нужно отразить не только полное отсутствие глазного яблока, но и на остроту зрения правого глаза. И с учетом этого указывать на сколько в процентном соотношении снизились функции организма при указанном ранении и его последствиях.

При при стойких умеренных нарушениях функций организма в диапазоне от 40 до 60% предполагается установление 3 группы инвалидности.

Но для оценки такой перспективы оценку проводится по критериям, установленным Минздравом РФ с учетом остроты зрения на оставшемся глазу.