Можем ли мы обжаловать решение, если срок обжалования уже прошел, а постановления до сих пор нет?

Доброй ночи уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь. Мой муж попался ГАИ в нетрезвом виде 15.09.19,суд состоялся первый суд через месяц, второе заседание 29.10.19 года, судья нынес обвин ительное решение, лишение прав, штраф. Сказал что постановление придёт по почте. Но сегодня уже 20 ноября, и до сих пор нет постановление на руках, хотя мы его хотели обжаловать в течении 10 дней. Вопрос:Что это значит, и сможем ли мы потом обжаловать решение? Пожалуйста если можно, то простым языком объясните нам пожалуйста!

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 30.3 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление подается в течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного акта по делу об административном правонарушении, поэтому после получения постановления у Вас будет 10 дней на составление и подачу жалобы. Если жалоба будет подана, то постановление суда не вступит в законную силу до рассмотрения Вашей жалобы вышестоящим судом, то есть в период обжалования  лицо еще не будет считаться привлеченным к ответственности, т.к. есть вероятность отмены постановления, а наказание применяется только после вступления постановлени в законную силу.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении жалобы на постановление по делу, Вы можете обратиться ко мне либо другому юристу в чат либо воспользоваться функцией заказ документа. Составление жалобы будет возможно после получения Вами постановления.