Что делать, если пострадавший хочет возобновить дело, закрытое по примирению сторон?

Было ДТП, страховки не было, пострадавший средние тяжкие, я возмещал (часть чеков имеется), был суд и дело закрыто по применению сторон, претензий не имеет, прошёл год, у него болит часть тела которая была повреждена при дтп. Говорит или дай денег или иду в суд. По-человечески готов помочь финансово, но хочет в 2 раза больше чем могу. Уже год прошёл, и он был ок, а сейчас заболело травма при дтп полученная, но у меня решение суда на руках и оба бланка по примерению, что делать?

, vaker, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная практика примирения сторон достаточно обширна. Наиболее часто примирение применяется, когда виновник и потерпевший состоят в родственных отношениях. А также когда виновник готов заплатить удовлетворяющую потерпевшего сумму.

В большинстве случаев потерпевшему выгодно получить сразу существенную сумму, пусть и не полностью покрывающую вред, чем ждать судебного решения, в процессе вынесения которого может оказаться, что виновник и безработный, и имущества у него нет, и т. д. А для виновника это хороший и законный способ избежать уголовной ответственности (правда, в базах данных правоохранительных органов остаётся информация о судебном процессе.

Прекращение административных дел по поводу ДТП по примирению сторон не предусмотрено. В уголовном разбирательстве по причинению вреда в дорожном происшествии, для примирения сторон необходимо выполнение следующих условий:

подсудимый не совершал ранее преступлений;
виновник примирился с пострадавшим и возместил весь вред.
В большинстве случаев, если нет препятствий к прекращению и отягчающих обстоятельств, потерпевший подтверждает добровольность и желание примирения, уголовное дело прекращается.

Примечание. Так как в мировом соглашение подразумевается возмещение всего вреда, то взыскание дополнительных компенсаций, в том числе со страховой, становится невозможным.