Квартиросъемщик не заплатил за ЖКХ после устной договоренности об аренде

что делать если договоривались с человеком на аренде жилья в устной форме, а он сьехал и не заплатил за жкх?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса РФ:

 Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

То есть фактически у вас не было никакого договора, соответственно не устсновлена и обязанность вашего" жильца", которого вы «пустили пожить», оплачивать проживание.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дак подскажите, есть какае нибудь варианты по взысканию средств с квартиросьемщика?

Это зависит от того какие доказательства есть того что:

— он вообще у вас проживал и если проживал, то какой период времени?;

-договаривались ли вы об оплате и на какую сумму?;

Потому что взыскать будет возможно только в судебном порядке, но- при наичии доказательств с вашей стороны

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Договариваясь с потенциальным арендатором в устной форме Вы автоматически принимаете на себя все последующие юридические риски по сделке. Таких бытовых ситуаций у арендодателей множество, и здесь действует только человеческий фактор или связи )))