Как быть, если мошенник заполучил моё имущество?

Здравствуйте.

У меня обманным путём через торговую площадку заполучили компоненты от компьютера, и обманули при переводе денег, перевод не был осуществлён.

Преступника задержали, вот прошёл год, я просил следователя держать в курсе напоминал о себе, и вот звонили из суда, скоро будет суд. Пригласили присутствовать лично либо прислать заявление, чтобы дело слушалось в моё отсутствие и что я претензий к подсудимому не имею.

Я спросил по компенсации и по тому, как мне действовать, я бы хотел вернуть или имущество или компенсировать его - если это возможно, и попросил уточнить, как мне действовать.

Мне сказали нужно предоставить "исковое заявление" суду. Пример не скинули сказали искать его в сети или обращаться к адвокату. Но тут вопрос на 3000 рублей, я за адвоката больше потрачу.

Подскажите пожалуйста где найти корректный пример искового заявления, и если я его напишу и отправлю какие дальнейшие действия будут после его отправки, нужно ли будет присутствовать в суде, будут ли дальнейшие траты на что либо, как сам этот процесс происходит укажите пожалуйста эти моменты т.к. у меня пробелы в знании и в понимании. Спасибо.

, Фёдор, Обухов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста где найти корректный пример искового заявления, и если я его напишу и отправлю какие дальнейшие действия будут после его отправки, нужно ли будет присутствовать в суде, будут ли дальнейшие траты на что либо, как сам этот процесс происходит укажите пожалуйста эти моменты т.к. у меня пробелы в знании и в понимании.

Фёдор

примерный образец, как Вам верно сообщили, есть в Интернете. Данный иск будет приобщён к материалам дела. Вас признали потерпевшим или нет? Иск приобщается в силу ст.44 УПК  РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Если не поедете, то трат в дальнейшем не должно быть, за исключением возможных почтовых расходов за направление иска. Вам иск разрешается в рамках УД. Судья выносит приговор, в рамках которого и разрешает Ваш иск по существу.

Фёдор
Клиент, Обухов

А у кого узнать признали ли потерпевшим, это у следователя? Если со мной связались и приглашают в суд это может означать что признали потерпевшим?
Использовать исковое заявление которое было оформлено в полиции можно если им позвонить и попросить копию? Или нужно его по новому оформлять из примера из сети?
После направления иска в суд, какие дальнейшие действия и ожидания?
Спасибо.

А у кого узнать признали ли потерпевшим, это у следователя?

Фёдор

да. В отношении Вас должны были постановление вынести, если признали. Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим,

Если со мной связались и приглашают в суд это может означать что признали потерпевшим?

Фёдор

скорее всего да. тем более просят бумагу, что Вы к подсудимому претензий не имеете.

Использовать исковое заявление которое было оформлено в полиции можно если им позвонить и попросить копию?

Фёдор

оно должно быть в материалах дела.

После направления иска в суд, какие дальнейшие действия и ожидания?

Фёдор

ждите приговор когда вынесут, дальше просите его копию Вам.