8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать взрослую дочь утерявшей право пользования муниципальным жильем?

Здравствуйте, через неделю суд-о признании взрослой дочери, лишенной родительских прав права проживания в жилье по соц.найму. я квартиросъемщик- опекун детей. 10 лет назад она добровольно ушла. создала вторую семью. и до сих пор живет своей жизнью. за комуналку не платит.за ремонт тоже. уже за это время бросила еще двоих детей...на что больше обращать внимание в суде?

20 ноября 2019, 14:30, елена, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 83 устанавливает:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же основанием для расторжения договора будет служить невнесение платы за жилое помещение и неиспользование помещения по его прямому назначению.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

20 ноября 2019, 14:51
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Великий Новгород

я уже заплатила 90 р… нужно еще?

20 ноября 2019, 16:57

Елена, я отвечал на бесплатный вопрос. Консультации — развернутые ответы и составление документов оказываются на платной основе отдельно. Заказ консультации или документа можно осуществить или чате или разделе «документы».

20 ноября 2019, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как восстановить право пользования муниципальным жильем, приватизированным, в обход закона и продать квартиру в соответствии с изначальными долями?
Доброго вечера! Муниципальное жилье приватизировано, с нарушением прав на имущество живших там лиц(статья 35 п.3 К. РФ), путем самоуправства(видео-доказательство+ письма-угрозы) в преграде пользования законным муниципальным имуществом и введением суда в заблуждение, а также в связи с бездействием фссп, полиции,(видео доказательство) +не решающими проблему решениями суда на протяжение 20 лет. Короткая хронология: ответчик сменил замки в квартире, полиция в возбуждении уголовного дела отказала, суд постановил не чинить препятствия в проживании, ответчик не пропускал никого в «большую комнату» на протяжении 20 лет, объявив ее своей, нарушив постановление суда и заодно ст. 35 п.3 К. РФ, в итоге частично выполнил решение суда лишь в присутствие фссп, далее в присутствие участкового, не боясь видеозаписи истцов продолжил самоуправство и так как любое прикосновение к нему означало по меньшей мере ст. 116 УК РФ «Побои» в отношении истцов, а по большей случайным окончанием спора ст. 105 «Убийство», то законопослушные истцы фактически были лишены права проживания и получения корреспонденции по указанному адресу и жили где придется, в том числе и на улице. Привлеченные юристы за деньги не смогли решить проблему. Воспользовавшись этим ответчик подал иск «о признании лиц утративших право пользования» и скорее всего похитил повестку истцов, в следствие чего судебное заседание прошло без них, а суд почему то решил не вдаваться в подробности прошлых 20 лет, не заметил указанных там временных адресов истцов для переписки, а также корыстных целей ответчика и принял ошибочное решение лишить права пользования жилым помещением 3-х из 5-х человек, подумав что истцы не проживают там добровольно. В итоге один из истцов узнал о ситуации аж спустя два года, когда оплачивая жкх, ему сообщили что его там нет, подал апелляцию о восстановление срока на которой суд решил, что «истцы -телепаты и обязаны знать послания суда без повестки», а потому вполне законно быть им Бомжами, а преступнику, образно говоря, «плюющему» на Конституцию РФ и на тот же суд жить в их квартире, в связи с чем: 1) Подскажите пожалуйста возможно ли, если суд ошибочно (не учел факт самоуправства в преграде пользования законным имуществом и как следствие невозможности проживания и получения корреспонденции от суда) выписал 3-х Г. РФ из квартиры по договору соц. найма, быстро приостановить любые действия по этой квартире, переоформить фактически незаконную приватизацию в соотношении с изначальными судебными долями семьи, и затем распродать квартиру в связи с невозможностью(самоуправством и провокацией уголовного дела) проживания лиц совместно? Возбудить уголовное дело по статье 330 п. 2 УК РФ «самоуправство», повлекшее ущерб в особо крупных размерах или по любой другой, подходящей под ситуацию статьей? 2) Где можно проверить статус квартиры? 3) Что делать, если вдруг злоумышленник уже продал квартиру? Возможно ли в такой ситуации получить новую квартиру по ускоренной очереди, в связи с обездоленным положением 3-х граждан, оказавшимися на улице, без регистрации, по сути «бомжами» из-за нарушения их прав другим гражданином, бездействия/ошибочных действий органов государственной власти и несовершенства судебно-исполнительной системы? 4) Какой порядок действий и перечень документов(если есть, ссылки на образец) самый эффективный, чтобы вернуть право на имущество и восстановить законную справедливость в самые короткие сроки? 5) Как добиться максимального наказания и компенсации от всех участвующих в деле представителей органов государственной власти, в соответствии со ст. 2 К. РФ, не сумевших решить проблему с сохранением прав всех сторон, затянувших дело на 20 лет и нанесших в итоге непоправимый ущерб здоровью пострадавших, материальный и моральный ущерб и допустивших даже нарушение Конституции РФ и международного права человека? Благодарю!
07 марта 2019, 19:17, вопрос №2284245, Юрий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Утрата права пользования муниципальным жильем и взыскание платы за жилье
Суд отказал в иске о признании не приобретшим право пользования по причине выезда из муниципального жилья в связи с разводом и лишением родительских прав отца в малолетнем возрасте. Юридический период, который был взят за основу судом - с 14 лет по наст.время, поэтому и "не приобретший". Для сведения - отец умер год назад. Коммунальные платежи не вносились. Но, отказали в иске. Вопрос - есть ли шансы на взыскание комм.платежей за предшествующие три года (в пределах срока иск.давности). После смерти отца препятствий к вселению не создавалось.
21 декабря 2018, 09:44, вопрос №2205738, Александр, г. Москва
13 ответов
Жилищное право
Утрата права пользования и снятие с регистрационного учета
Уважаемые юристы, добрый день! У меня следующий вопрос. Ситуация: один родитель через суд планирует доказать утрату права пользования муниципальным жильем своим совершеннолетним сыном и снять его с регистрационного учета по факту непроживания 15 лет (совсем, сын вывез вещи и больше не появлялся, ЖКХ не оплачивал). Но у сына нет в собственности своей площади, проживает все эти годы у второго родителя, у которого собственная немаленькая квартира. Если у Ответчика нет собственной жилплощади, является ли это основанием для отказа в признании утраты пользования и выписке? А если второй родитель с собственной квартирой не даст своего согласия на регистрацию у себя своего сына? Какая судебная практика по данному вопросу? И как преимущественно решаются такие дела? Вопрос в том, какие аргументы приводить Истцу (он же является нанимателем помещения) в суде, если второй родитель ответчика наотрез откажется прописывать сына к себе? Спасибо.
21 июля 2017, 12:14, вопрос №1702667, Анна, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Возможно лишение права пользования муниципального жилья?
Здравствуйте! Могут ли по суду выписать и лишить правом пользования человека,если другого жилья нет?
07 сентября 2016, 15:58, вопрос №1370436, валерий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением
С мужем в разводе. В данной квартире прописан и не проживает 17 лет Квартира муниципальная и нет давал согласия (при проживании )на заключение договора социального найма. Можно ли в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?
23 января 2014, 10:15, вопрос №347400, Татьяна Павловна, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2019