Здравствуйте подскажите пожалуйста необходимо удочерить взрослую дочь на том основании что она за нами

Здравствуйте подскажите пожалуйста необходимо удочерить взрослую дочь на том основании что она за нами ухаживает как нам быть с мужем проживаем 30 лет в браке дочь воспитываю с 8 лет необходимо удочерить чтобы в дальнейшем она вступила в права наследования как полноправным ребенком

, Ира, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете удочерить взрослую дочь, и для этого не обязательно проходить сложные стандартные процедуры, предусмотренные для усыновления несовершеннолетних детей.

Главное преимущество: по закону, если усыновляется совершеннолетний, суд может освободить вас от обязанности проходить подготовку в школе приемных родителей, предоставлять медицинское заключение и подтверждать соответствие дохода прожиточному минимуму (ст. 127 СК РФ). Вас и вашего мужа как усыновителей проверят на отсутствие судимости за тяжкие преступления и дееспособность .

Важный момент: ваша дочь должна дать письменное согласие на удочерение.

Что касается целей наследования: если вы удочерите дочь, она станет вашим полноправным ребенком по закону и будет наследовать после вас и вашего мужа как наследница первой очереди (ст. 1142, 1147 ГК РФ). Если удочерения не будет, ваша дочь, как падчерица, сможет претендовать на наследство только при отсутствии других наследников и будет отнесена к седьмой очереди (ст. 1145 ГК РФ) .

Чтобы удочерить дочь, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления, приложить ваши с мужем паспорта, свидетельства о браке и о рождении дочери, а также справки об отсутствии судимости. Судья учтет ваши многолетние семейные отношения (вы воспитываете дочь с 8 лет, прожили в браке 30 лет).

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat