8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли избежать сокращения должности в штате, если я единственный кормилец в семье?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания, в которой я работаю на основной должности по трудовой книжке, приняла решение о сокращении моей должности. Могу ли я воспользоваться ограничениями на это решение, если я являюсь единственным кормильцем в семье, имею трех несовершеннолетних детей, 6-ти и 8-ми летнего возраста. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, Вам должно быть предоставлено преимущественное право на оставление на работе. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально женат и она замужем официально она считаться матерью одиночкой т.к ее документы еще делают (она взала фамилию мужа после росписи и ребенка хочет записать на себя а не на своего мужа
, вопрос №4976961, Лика, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня ВНЖ получил пол года назад права у меня Азербайджанская получил в 2023 году Подскажите пожалуйста можно ли ездить мне азербайджанским правам если оформляю документы на себя?
Здравствуйте у меня ВНЖ получил пол года назад права у меня Азербайджанская получил в 2023 году Подскажите пожалуйста можно ли ездить мне азербайджанским правам если оформляю документы на себя?? Ответьте пожалуйста
, вопрос №4975068, Гусейин, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на магистратуру бесплатно если не допущена к защите по магистратуре в которой училась по уважительной причине
можно ли претендовать на магистратуру бесплатно если не допущена к защите по магистратуре в которой училась по уважительной причине
, вопрос №4973741, Karina, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли удержать часть пенсии ответчика если он участник СВО по исполниьельному делу в пользу истца
Можно ли удержать часть пенсии ответчика если он участник СВО по исполниьельному делу в пользу истца
, вопрос №4973344, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2019