Можно ли избежать сокращения должности в штате, если я единственный кормилец в семье?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, компания, в которой я работаю на основной должности по трудовой книжке, приняла решение о сокращении моей должности. Могу ли я воспользоваться ограничениями на это решение, если я являюсь единственным кормильцем в семье, имею трех несовершеннолетних детей, 6-ти и 8-ми летнего возраста. Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, Вам должно быть предоставлено преимущественное право на оставление на работе.