Оформят ли мне загранпаспорт, если укажу, что я военнослужащий?

День добрый,я контрактник,воска СпН.Допуска к секретки нет.Оформят ли мне загран паспорт если я укажу в графе «место работы»что я военослужащий?Спасибо

, Макс, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В заявлении о выдаче паспорта в любом случае надо указывать только достоверную информацию. Насколько я помню, в это заявлении надо указывать все места работы за последние 10 лет. Там же предусмотрены вопросы относительно наличия сейчас (или в прошлом) допуска к совершенно секретным или выше сведениям (только с этой формы допуска не пускают за границу без разрешения воинской части). Если у Вас нет допуска, так и указывайте.

Все основания для ограничения права на гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации изложены в статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и к слову военнослужащих по контракту как основание ограничения там нет.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  оформить загранпаспорт для военнослужащих, не обременительно и вполне реально, если кандидат не имеет доступов к секретной информации, и его выезд за границу не может угрожать интересам безопасности Российской Федерации.

Просто дополнительно к стандартному списку, вам придется подготовить следующие документы:

Справку выезжающего за пределы РФ в 2 экземплярах.
Сведения о супруге и близких родственниках.
Получить заключение об осведомленности.
Учётные карточки в 2 экземплярах.
Рапорт на имя командира воинского подразделения.
Разрешение на выезд от ФСБ.