Что делать, если оказалась нерабочей видеокарта, которую я продал?

Уважаемые специалисты, Я являюсь ИП и занимаюсь продажей комьютерных комплетующих и сборкой ПК на заказ.

Случилась недавно интересная ситуация, по порядку:

Я выиграл на аукционе Ebay видеокарту по цене 9200 в рублях (с доставкой). Выставил её на продажу за 13000 здесь, со мной связался покупатель, попросил отправить ему её через курьерскую службу. Я согласился, он перевёл мне деньги на карточку, я отправил видеокарту.

Через 2 недели он предъявляет мне что она не рабочая (подсветка и вентилятор работают, изображения нет) и что он на меня вот-вот уже побежит писать заявление в полицию и требует вернуть ему срочно деньги "Либо ты вернёшь деньги до завтрашнего утра, либо пожалеешь об этом".

На мои просьбы подробнее описать ситуацию (в какой ПК она вставлялась, какой блок питания используется, можете ли видео прислать?) он ответил "не имеет значения, очевидно что она не работает, проверял на 2х ПК".

Комплектующих я заказываю много и регулярно из Европы, Китая, США, клиентов у меня за год сотни и абсолютное большинство довольны моей работой.

По этой же видеокарте, я не помню, проверял ли я её, т.к. таких приходило с Европы более 3 штук и все уже проданы (одна знакомому, и у него работает всё хорошо). Плюс с Европы проблем не было ни разу с комплектующими, в отличие от Китая.

А именно её я выбрал и боролся на аукционе потому, что на ней гарантийные пломбы на месте даже, и она с коробкой шла в полном комплекте.

На данный момент покупатель написал заявление и скинул мне КУСП талон и протокол изъятия видеокарты якобы лля дактилоскопического исследования (в чем смысл?, я не отрицаю что я её продал ему).

Не понимаю, что теперь делать? Требовать отправки обратно? Что это вообще? Развод какой-то новый?

  • ааааа
    .png
, Евгений, г. Пермь
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, данная ситуация должна регулироваться в рамках гражданского права,  а никак не уголовного. Если клиент считает, что приобрел некачественный товар, то он возвращает его Вам, а Вы возвращаете ему денежные средства. Перспективой подобного заявления является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Роман, спасибо огромное за ответ.

Есть некоторое продолжение истории:

Я попросил покупателя отправить обратно видеокарту, после чего обязался её проверить и вернуть деньги.
Покупатель ответил: «Она в полиции как „вещдок“, либо ты мне возвращаешь деньги, либо я забирать заявление не буду».
Документы все я подготовил, я так понимаю могу предъявить полицейским их.
Первый раз с таким человеком сталкиваюсь…