Может ли клиент выдвинуть претензию не к массажисту, а к хозяину салона?

Добрый день. Я являюсь владельцем имидж-студии красоты расположенной в Московской области, оказываем услуги по стрижкам, массажу, ресницы, брови. Все мастера которые работают у нас работают по договору аренды кабинетов и зарегистрированы в налоговой как самозанятые. Ситуация в следующем. К мастеру по массажу у одного из ее клиентов появились претензии касательно того, что якобы мастер своими действиями навредил клиенту. Но при этом данный клиент выдвигает претензии именно не к тому мастеру массажа, а ко мне как к владельцу салона. Ссылаясь на то, что этот мастер вне зависимости от того, что он арендуя у меня кабинет, арендует его на базе салона. И что за действия этого мастера по массажу отвечаю я как владелец салона, так как данный мастер снимает кабинет у меня в салоне. Что я прежде чем сдавать кабинет этому мастеру должен был проверить его квалификацию, правовые разрешения на предоставления услуг массажа и сертификаты. Да при принятии решения о сдаче помещения я поинтересовался у данного мастера имеет ли он мед образование и соответствующие сертификаты, на что получил положительный ответ. В договоре аренды у меня прописаны что арендаторы (мастера) несут сами правовые обязательства за те услуги, которые они предоставляют. На сколько правомерны действия и претензии по отношению ко мне как к владельцу салона данного клиента получившего услуги от мастера который арендует у меня кабинет. Несу ли я как владелец салона ответственность за якобы то, что у данного мастера по массажу отсутствуют те или иные сертификаты на те услуги по массажу, которые предоставляет этот мастер. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Можайск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, здравствуйте!

Это такой же вопрос, как например претензии по качеству сеанса фильма в кинотеатре выставляли торговому центру. Учитывая, что мастер массажа является самозанятым и в соответствии с договором арендует у Вас помещение, то он обязан нести все последствия по качеству оказания услуг. В данном случае Вы являетесь не надлежащим ответчиком и претензии к Вам безосновательны. Если Вам прислали претензию, то советую написать мотивированный ответ и указать в нём на вышеуказанный факт.