Могут ли спустя 7 лет взыскивать сумму долга?

доброе утро! в 2012 году взял кредит у сбербанка, не платил и на меня в 2013 году сбербанк подал в суд. в 2014 году сдербанк производит списание мне долга по кредиту признав меня безнадежным к взысканию. в 2015 году мне приходит письмо в котором сказано что произошло списание задолженности и что банк направляет документ в налоговую службу о списании с меня 13 % от суммы должной мне сбербанку, так как у меня возникла экономическая выгода. в письме было сказано что мне нужно было не позднее 7 июля 2015 г подать декларацию и свормировать платёж этой суммы, я этого не сделал. сейчас у меня начался суд что сбербанк в 2019 году передаёт права на заключённый мною и бербанком договор на взыскание суммы долга? законно ли это ведь сбербанк меня уведомил что произошло списание долга в 2014 г?

, Станислав, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если я правильно поняла, к вам предъявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Существует срок давности, он составляет 3 года. Однако суд применяет срок только по заявлению стороны, значит в судебном заседании вам нужно об этом заявить

ГК РФ Статья 199.  Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Станислав
Клиент, г. Краснодар
Подано заявление в суд о том что директор юридической компании и директор сбербанка договорились о передаче моего договора и всеми обязательствами по выплате мной кредита, и если суд удовлетворит иск, то с меня будет взыскивать долг юридическая фирма на перешедших провах к ним от сбербанка

возражайте против иска