Могу ли я подать иск о принудительном перерасчете?

Управляющая компания подала в суд на меня о взыскании задолженности по ком платежам(я специально не платила было очень много вопросов по насчитыванию платежей). Суд мировых судей , районного суда и областного выиграла я. решение суда- я им ничего не должна. Управляющая компания отказалась делать перерасчет в квитанции ссылаясь на то что я все равно оплачу. Могу ли я подать иск о принудительном перерасчете и могу ли я взыскать с них еще и моральный вред?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Елена, здравствуйте.
В судебных актах что указано? Отказать в связи с чем?
На основании этих решений Вы обращаетесь в «управляйку» с письменным заявлением о перерасчете, если Вам это не делают — в суд с иском об обязании произвести перерасчет и внести соответствующие изменения в платежные документы.
Что касается морального вреда — всё не так однозначно. Если б Вы платили, а теперь Вам отказываются пересчитать и возвратить излишне оплаченные суммы, тогда да. Там по закону о защите прав потребителей реально это взыскать.
В Вашей же ситуации всё будет решаться по усмотрению суда — имеются ли основания для этого?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

суд рассматривая дело учел тот факт что я в течении периода который рассматривался в суде, из 223000 начисленых я оплатила 169000. а по  взыскиваемой УК сумме+расходы адвокатов и.т.д. им отказано в полном обьеме. Я хочу взыскать моральный ущерб т.к. эта наглость меня уже утомляет. в наглую заявляют что перечсчитывать не собираются.

Елена, всё реально.
К услугам в сфере ЖКХ применяются правила Закона о защите прав потребителей. Но, повторю — здесь моральный вред на усмотрение суда. Решат, что своими действиями «управляйка» нанесла Вам этот самый вред, — что-нибудь присудят.
Если б вопрос стоял о перерасчете и возврате Вам части оплаченных средств — тогда другой вопрос.
Но попытка — не пытка.