Обязана ли я платить за воду за данный период времени?

Здравствуйте. Купила дом воды в доме нет , не жила там с момента покупки и водой не пользовалась. За этот периуд мне насчитали за воду 6000 рублей. Обязана ли я их выплатить ?

, виктория, г. Новосибирск

Добрый день!

Если водопровод в доме технической документацией на дом предусмотрен, но нет приборов учета или если нет заявления о перерасчете за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении с предоставлением документов, подтверждающих данный факт, или если не передавали показания приборов учета, то должны выплатить начисленную сумму.

См.Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»