Угрозы от коллекторов

Здравствуйте, несколько месяцев назад пришлось воспользоваться услугами нескольких микрозаймов, в итоге долг вырос, но просрочек при этом у меня не было. В итоге все же возникла небольшая просрочка, всего на 1 день, как только я о ней узнала, займ сразу же закрыла полностью. В тот же день мне и моему окружению сразу стали поступать звонки и сообщениями с оскорблениями и угрозами физическим насилием. Не уверена от какой именно организации поступали угрозы и

будут ли продолжать поступать подобные звонки и сообщения , но в такой ситуации я оказываюсь впервые и не знаю как поступать. Стоит ли напрямую обращаться к организации от которой, как я считаю, поступали угрозы?

, Валерия, г. Минеральные Воды
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия!

1) Коллекторы при общении с Вами должны указать данные о своей организации, также сотрудник общающийся с Вами обязан сообщить свои данные. Вы вправе требовать указанную информацию.

(Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

2)  Если ваши права нарушают коллекторы (угрозы, оскорбления и т.д.) фиксируйте это и обращайтесь в  Федеральную службу судебных приставов,  а также в прокуратуру.

 Более того, Вы вправе направить заявление коллекторам о том, что не желаете общаться с ними и не будете взаимодействовать.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам поступают угрозы и звонки, связанные с задолженностью, необходимо первоначально связаться с той организацией в которой был получен займ, если их несколько, то можно позвонить сразу всем, выяснить не передавалась ли задолженность по договору уступки требования и если, передавалась, то какой организации. При неустановлении самой организации коллекторов судебным приставам достаточно затруднительно будет установить её самостоятельно, так как их деятельность больше направлена на исполнение других функций, хотя контрольные функции в отношении коллекторских агентств они имеют, к тому же это будет дольше, чем. если Вы просто обратитесь в полицию, опишите все обстоятельства, будет проведена проверка, которая длится от 3 до 10 суток, обращение Вы можете сделать и И-нет в свой районный отдел ОВД, но скорее всё равно придется подойти по заявлению впоследствии и дать объяснения более детальные.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае поступления угроз в Ваш адрес и адрес Вашей семьи Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, поскольку в даже при наличии задолженности подобные действия недопустимы, никто не вправе требовать с Вас денег путем высказыванию угроз жизни, здоровью,  порчи имущества и т.п., и содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УКРФ (вымогательство). Полиция по Вашему заявлению проведет проверку согласно ст. 144-145 УПКРФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.Угрозы постарайтесь зафиксировать путем записи телефонных разговоров, зафиксируйте номера, с которых Вам звонили.

Кроме того, Вам следует направить в МФО заявление об отзыве согласия взаимодействия, и требование незамедлительно прекратить все звонки Вам и Вашим знакомым.

Обязательно выяснить, обращалась ли МФО к коллекторам, либо переуступала ли им долг, если да, то выяснить наименование организации. Если МФО укажет, что таких действий не было произведено, то указать на данный факт в заявлении в полицию дополнительно.

Кроме того, направьте заявление в МФО об отсрочке платежа по Вашему микрозайму.

Самое главное Вам необходимо знать, что единственный законный способ взыскания денежных средств-это направление досудебной претензии, и в последующем — обращение в суд, если Вами не будет погашен долг. Все иные действия, особенно высказывание угроз, запугивание, распространение о Вас информации третьим лицам-это незаконно. На такие действия МФО и коллекторов Вам следует незамедлительно писать заявление в полицию и жалобы, в т.ч. в прокуратуру.

Заявление об отзыве согласия взаимодействия советую направить заказным письмом с уведомлением и описью. В случае, если данное письмо будет проигнорировано, и звонки Вам и родственникам, знакомым продолжатся, это будет являться нарушением Ваших прав, которые Вы также вправе восстановить путем обжалования