Как обменять некачественный товар в магазине через 9 месяцев?

купил светодиодную лампочку с указанием гарантии 2 года .лампа перестала работать через 9 месяцев,в магазине отказываются обменивать,cсылаясь на гарантию магазина 3 месяца .что мне делать

, николай, г. Тутаев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», установление гарантийного срока-это право изготовителя. А продавец же согласно п.7  указанной статьи-

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Так что пишите претензию продавцу в 2 экз на замену товара или на возврат денег со ссылкой на ст. 18 Закона