Как объединить доли в квартире?

Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственности на 3 человека по 1/3. Все собственники - близкие родственники. Один собственник сейчас живет в Воронеже. Другой собственник - пожилой инвалид, ходит с трудом, живет в Челябинске. Третий собственник, тоже челябинец, по согласию остальных хочет объединить доли и зарегистрировать квартиру на себя. Как это проще и дешевле сделать? Через договоры дарения или через генеральные доверенности? Можно ли все юридические и регистрационные действия с участием пожилого инвалида провести на дому?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Проще всего, чтобы двое собственников по договорам дарения подарили свои доли третьему собственнику, тогда долевая собственность будет прекращена в силу ГК РФ, и собственность будет индивидуальная.

На дом к инвалиду можно вызвать нотариуса для заверения договора дарения, после этого договор дарения можно будет сдать на государственную регистрацию без участия собственника-инвалида.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Александр. А иногородний собственник в Воронеже должен заверить договор дарения у нотариуса и выслать почтой в Челябинск? Такой договор в Челябинске примут на регистрацию?

Вместе с заверенным нотариусом договором дарения также необходимо иметь на руках нотариально заверенную доверенность на право подачи заявления о государственной регистрации недвижимости в Росреестр. Одной почтой тут не обойтись. При заверении нотариусом как договора дарения, так и доверенности должны присутствовать все стороны, чтобы нотариус мог удостовериться лично, что все лица дееспособны, сделка совершается добровольно и прочее. В любом случае придётся выезжать по месту жительства собственника-инвалида.