Как действовать в такой ситуации в нашем случае?

Добрый вечер..могу я задать вопрос вам?..Мы проживаем с мужем и сыном..сосед с низу постоянно названивая нам в домофон..(в 6-7-10)утра жаловался и оскорблял меня и сына что мы шумим и мешаем ему..что мы громко разговариваем и у нас кто то стучит..Последний раз он позвонил и попросил мужа выйти..встретил его в лифту и ударил в лицо..муж его прижал к стене защищаясь.. после этого они разошлись..и сосед сразу написал заявление на мужа ..что он сломал ему ребра..подтвердив это типо справкой..мужа вызвали в полицию..он объяснил ситуацию. написав встречное заявление..Вызовов наряда полиции со стороны соседа до этого не было..соседи все подтверждают,что мы никому никогда не мешали.Подскажите как действовать в такой ситуации?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Алина, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Например, если сосед обвиняет вас в том, что вы нарушаете тишину, включайте записывающие устройства, которые помогут вам доказать отсутствие каких-либо звуков. Хорошо, если то же самое сделают другие соседи — чем больше свидетелей, тем проще подтвердить факт. Еще лучше, если фиксацию нарушения установит наряд полиции. Если в дежурной части должным образом не реагируют на ваш звонок, подключайте соседей — несколько сигналов по одному и тому же адресу игнорировать труднее. Также с привлечением соседей-свидетелей можно доказать отсутствие вашей вины в том, что вы причинили соседу вред здоровью.

Официальный язык, кстати, хорошо действует и на излишне тревожных соседей, которые крайне нервно реагируют даже на малейший шум. Намекните соседу, что распространение порочащей информации — это клевета. То есть преступление, предусмотренное статьей 128.1 УК РФ. Само упоминание Уголовного кодекса многих людей старой закалки вводит в ступор. А если вы еще сообщите, что сам факт необоснованных жалоб на вас везде и всюду — это уже собранная доказательная база для частного обвинения… Правда, имейте в виду, что так вы идете на эскалацию конфликта…