Что делать, если командир роты применяет насилие и оскорбляет солдат-срочников?
Здравствуйте, как действовать в ситуации, когда старший сержант,командир роты распускает руки, унижает, оскорбляет и всячески издевается над срочниками ?
Татьяна, здравствуйте. Описанные Вами действия со стороны сослуживцев незаконны и влекут за собой уголовную ответственность, при этом здесь важно юридически разграничить роли нападавших, поскольку старший сержант по своему званию обычно не является командиром роты. Как я понял, скорее всего, в издевательствах участвуют 2 лица, одно из которых является прямым начальником, а второе может быть равным по званию сослуживцем. Физическое насилие и унижения со стороны начальника квалифицируются по статье 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, а издевательства со стороны лица, не являющегося начальником, подпадают под статью 335 УК РФ, карающую за нарушение уставных правил взаимоотношений при отсутствии отношений подчиненности. Для пресечения противоправного поведения двоих нарушителей пострадавшим или их близким родственникам необходимо направить официальные заявления в органы военной прокуратуры гарнизона и в военный СО СК РФ. В тексте обращения следует детально изложить хронологию событий, указать звания и фамилии обоих лиц, а также назвать сослуживцев, способных дать свидетельские показания. Если в результате противоправных действий были нанесены телесные повреждения, их необходимо зафиксировать через санчасть или госпиталь с обязательным внесением записей в журнал учета травм, поскольку данные документы послужат ключевой доказательственной базой для возбуждения уголовного дела. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.