Могу ли я попросить у преступника деньги, а взамен не писать заявление в полицию?

Здравствуйте. У меня украли деньги, 450 руб. С помощью системы видеонаблюдения вор был найден, в преступлении сознался при свидетелях, 450 рублей вернул.

Могу ли я попросить с преступника деньги, ну скажем 45 000 руб (450х100), за то, что не буду писать заявление в полицию.

, Константин, г. Ачинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Константин! Если ущерб, причиненный преступлением, Вам возмещен в полном объеме, а Вы хотите получить неосновательные доходы, то Ваши действия могут быть расценены как преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

и Вы из потерпевшего легко можете превратиться в преступника. Я не рекомендую Вам это делать.

Дополнительные консультации возможны при обращшении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Константин
Клиент, г. Ачинск

Спасибо Сергей. А если я скажу что это моральный ущерб?

В данном случае моральный ущерб возмещению не подлежит, т.к. не предусмотрен законом — ст. 1099 ГК РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае — законом не предусмотрен.