Могут ли покупатели сами оформить дом через суд, если срок доверенности истек?

Подскажите пожалуйста.

7 лет назад мама написала доверенность на продажу родительского дома(покупатели должны были сами оформить дом на себя).доверенность была выписана сроком на 3 года. В прошлом году моя мама умерла, а меня стали искать эти люди, они так и не оформили дом, доверенность уже не действительна. Я в наследство по этому дому не вступала. Подскажите пожалуйста, они могут без меня оформить собственность? Или что нужно сделать мне в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ  действие доверенности прекращается вследствие —

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Так что ничего они самостоятельно оформить не могут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае, если Вы не вступали в наследство по этому дому, то Вам ничего делать не надо. У них есть договор купли-продажи. Пусть берут его и идут в суд, признают свое право собственности на объект. Потом с решением суда в Росреестр. Тогда на основании решения суда им осуществят государственную регистрацию перехода права собственности. Всего доброго. С уважением Юрий Александрович.