С какого числа считать пени по договору подряда?

Здравствуйте!

По договору поставки (он же смешанный Договор) мы поставили Заказчику оборудование и смонтировали его. Все документы — Товарная накладная, Кс-2, Кс-3 со стороны заказчика подписаны.

По условиям Договора — «оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры. Счет и счет фактура предоставляются Поставщиком вместе с товарной накладной по форме Торг-12».

Оборудование покупателю было поставлено и передано 28.08.19г., о чем свидетельствует подпись и печать покупателя на ТОРГ-12. Тогда же покупателю была передана счет — фактура (от 28.08.2019г.), однако счет на оплату оборудования ему выставили от 24.09.2019г.

Дело дошло до суда, 13.11.2019г., подали в суд и в этот же день, Покупатель оплачивает задолженность по Договору. Тем не менее, по условиям Договора набежала пеня…

Но, от какой даты отсчитывать пеню? Получается от даты которая указана в ТОРГ-12 (28.08.19)? Или от даты, которая указана в счете, т.е. от 24.09.2019г.?

, Артем, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Поскольку Вы в договоре согласовали наступление обязанности по оплате в зависимость от наступления трех юридических фактов(поставка, предоставление счета и счета-фактуры), то формально и оплата должны  быть произведена после наступления каждого из них. Просрочка и основание для начисления неустойки возникает с момента передачи им счета на оплату.

Я бы на Вашем месте отказался от требований в части взыскания основного долга. Но в части процентов  так бы и оставил требование о неустойке, начисляя ее с даты поставки. Если суд откажет в начислении за эти 26 дней, значит откажет.

Добрый день, если в договоре в пункте о штрафных санкциях указано, что Покупатель оплачивает штрафные санкции или пени в размере ...........,  в случае неоплаты в срок в течении 15 дней,  с даты поставки оборудования, в таком случае с даты поставки оборудования отсчитать 15 дней и сделать расчет штрафных санкций, и направить претензию с указанными платежами и сроком оплаты.

Если в договоре указано, Поставщик вправе начислить штрафные санкции, в таком случае необходимо направить претензию Покупателю и с даты указанной в претензии, об оплате ( пример: в срок до… числа произвести оплату долга) после наступления этой делать расчет штрафных санкций.