Могут ли заставить меня работать в выходной день?

Я кассир в магазине Пятерочке, график 5/2, меня отправили на помощь в другой магазин на инвентаризации,в мой выходной день, я не хотела, и директору своему сказала что я ночевать не буду, помагу с 7-до 11ночи ну 4 часа работы, ну до утра работать я не буду потому что это мой выходной день и мне за это не плотят, ну когда я собиралась уходит пол 12 ночи, сказали если уйдешь то уволим. Ну я ушла написав обяснительного, как мне быть в этом сетуации?

, Ахмед, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас привлекли к сверхурочным работам. Это можно сделать только с Вашего письменного согласия. За первые 2 часа свехурочных работ оплата должна производиться в полуторном размере, а далее в двойном. В отношении Вас работодатель нарушает трудовое законодательство. Вам необходимо написать претензию работодателю, жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи. С уважением Юрий Александрович.