Куда жаловаться, если нас обманули со сроками сдачи приобретенного жилья?

Добрый день, в январе того года решили приобрести жилье, выбрали, и когда смотрели менеджеры обещали что в июне дом сдадут и мы заедем, мы подумали рассчитали бюджет, и понимаем это самое то для нас, после подписываем договор в договоре указана дата сентябрь 2020 год, мы спрашиваем тут же дата 2020 год ? На что получаем ответ это дата всего строительства и всех домов, ваш сдадут в июне, после как подписали , сказали что в сентябре , мож но ли пожаловаться куда то на них и за ведомо ложные показания которые они дают , и подставляя людей в разную ситуацию( выяснилось мы не одни такие , многим так же говорят) чтоб продать квартиры, как быть что делать? Куда даловаться?

, ирина, г. Козельск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Можете жаловаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Гос.комитет по строительству.

Но вернете деньги скорее всего только через суд.

Здесь самое сложное — доказать факт ведения вас в заблуждение. Доказать можете, если имеется запись разговоров, переписки, реклама в интеренете, свидетельские показания.

Вы имеете право расторгнуть договор долевого участия согласно ФЗ о ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

С уважением, Гульназ Садыкова.