312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как избежать риска для недвижимости в случае развода

Уважаемые специалисты, просьба прочитать внимательно вопрос.

В настоящее время есть риск развода с супругой (по ее инициативе). В моей личной собственности имеется частный дом (Москва). Дом был куплен и обустроен (в основном на мои личные средства) уже будучи в официальном браке с супругой.

Есть два соображения:

- сделать дарственную (или продать за 1 руб.) дом моему сыну от первого брака;

- сделать дарственную на моего внука (ему сейчас 1 год и 6 месяцев).

Возникают следующие опасения:

1. Если сын вдруг разведется со своей супругой, сможет ли она претендовать на упомянутый дом (если я сейчас перепишу дом на сына);

2. Если я перепишу дом на внука, а сын вдруг разведется со своей супругой, то сможет ли она распоряжаться домом (продать/использовать), например в рамках опеки над моим внуком (ее сыном) до достижения им 18 лет.

Есть ли вообще в моей ситуации надежные варианты, позволяющие мне убрать из-под юрисдикции моей супруги мой дом?

19 Ноября 2019, 13:53, вопрос №2593179
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5397
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван! 

В Вашей ситуации практически невозможно вывести дом из режима общего имущества супругов, если право собственности на него зарегистрировано в период брака.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Следовательно, чтобы оформить договор дарения или договор купли-продажи, Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги. Без такого согласия переход права собственности на приобретателя зарегистрирован в ЕГРН не будет.

19 Ноября 2019, 13:57
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5397
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
1. Если сын вдруг разведется со своей супругой, сможет ли она претендовать на упомянутый дом (если я сейчас перепишу дом на сына);

Иван

Если Ваша супруга даст согласие на отчуждение домовладения сыну  по договору дарения, то супруга сына не вправе будет претендовать на этот дом. А если Вы передадите дом на основании договора купли-продажим, то супруга сына в случае раздела имущества получит право на 1/2 долю дома.

19 Ноября 2019, 14:00
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5397
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
2. Если я перепишу дом на внука, а сын вдруг разведется со своей супругой, то сможет ли она распоряжаться домом (продать/использовать), например в рамках опеки над моим внуком (ее сыном) до достижения им 18 лет.

Иван

Супруга Вашего сына — мать внука вправе будет распорядиться домовладением, принадлежащим ребенку, только с согласия органа опеки и попечительства.

19 Ноября 2019, 14:02
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5397
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Есть ли вообще в моей ситуации надежные варианты, позволяющие мне убрать из-под юрисдикции моей супруги мой дом?

Иван

Если у супруги будет грамотный адвокат, то у Вас нет шансов  убрать домовладение из режима общей собственности  и исключить его раздела.

В Вашей ситуации самое рациональное — решать вопрос о выплате супруге некоей компенсации, с которой она будет согласна, чтобы сохранить домовладение только в Вашей личной собственности согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.
19 Ноября 2019, 14:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Без такого согласия переход права собственности на приобретателя зарегистрирован в ЕГРН не будет.

Сергей Николаев

Это не так. Старый порядок, когда без согласия супруга отказывали в регистрации уже давно не действует.

Сейчас, если согласие не будет представлено, сначала приостанавливают регистрацию и предлагают принести согласие. 

Если согласие не доносят, то сделка всё равно проходит, и переход права регистрируется. Просто в ЕГРН ставится отметка, о том что сделка прошла без согласия второго супруга.

19 Ноября 2019, 15:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5397
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

19 Ноября 2019, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Сергей Николаев

Это уже другой вопрос — и тут всё зависит от того, сможет ли клиент доказать, что дом приобретён на его личные средства.

Но сделка в ЕГРН пройдёт в любом случае.

19 Ноября 2019, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И это явное основание для ее отмены при таких вводных.

19 Ноября 2019, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И это явное основание для ее отмены при таких вводных.

Владимир Балашов

Если дом был приобретён на личные средства супруга, то дом только его имущество. Поэтому нужно в первую очередь это выяснить. Сможет ли клиент это доказать.

Если сможет — то оснований для оспаривания сделки нет.

19 Ноября 2019, 17:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это если он сможет это доказать.

Пока что речь о том, что куплено оно в браке. Обратное это уже вопрос суда и еще доказывания, на какие деньги его купили.

Так что суд тут очень даже реален.

19 Ноября 2019, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Пока что речь о том, что куплено оно в браке. Обратное это уже вопрос суда и еще доказывания, на какие деньги его купили.

Так что суд тут очень даже реален.

Владимир Балашов

Естественно. 

Суд в любом случае реален, даже если сделки никакой не будет. Супруга сможет попытаться разделить это имущество как общее.

19 Ноября 2019, 17:11
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

— сделать дарственную (или продать за 1 руб.) дом моему сыну от первого брака;

— сделать дарственную на моего внука (ему сейчас 1 год и 6 месяцев).

Иван

Иван, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого оно оформлено или кем оплачено является общей совместной собственностью супругов. На сделки с таким имуществом требуется нотариальное согласие супруги. Что касается заданных вопросов, то при разводе супруга сына не вправе распоряжаться имуществом внука, на сделки с недвижимостью несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки в силу ст. 21 Федерального закона об опеке и попечительстве" + в принципе сделки с таким имуществом ограничены законом (ст. 37 ГК РФ). 

19 Ноября 2019, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пока по смыслу выходит, что дом у вас в совместной собственности.

То есть был куплен или построен уже в период брака. А значит во первых по ст 34 ск — жена на него тоже бкдет иметь права, то есть 50 на 50

Плюс распоряжение такой собственностью по ст 35 идет только с согласия супруги.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
19 Ноября 2019, 13:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12848
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

От решения этого момента зависит и все остальное. Если же эта собственность была приобретена до брака, то вы ее и правда можете сами подарить без чьего либо согласия.

И подарки — например сыну, не будут подлежать разделу в случае его развода со своей женой и будут его личной собственностью ст 36 ск.

Но пока я так понимаю, подарить имущество без согласия вашей супруги вы не сможете.

19 Ноября 2019, 14:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Дом был куплен и обустроен (в основном на мои личные средства) уже будучи в официальном браке с супругой.

Иван

По общему правилу — да, дом является только Вашей личной собственностью, если он был куплен исключительно на Ваши личные средства

Но нужно учитывать такой момент — если супруга докажет, что в этом дом вкладывались общие средства или её личный труд, что в итоге  значительно увеличило стоимость дома, то она может потребовать признание дома общим имуществом.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 + вопрос — при покупке дома были только Ваши средства использованы? Или всё-таки общие тоже?

19 Ноября 2019, 13:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5245
ответов
1847
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В моей личной собственности имеется частный дом (Москва).

Иван

Дело в том, что само по себе оформление недвижимости на одного супруга, не означает, что второй супруг — не собственник.

Главное — это какие средства были использованы на покупку — общие или личные.

При это нужно будет доказать, что это были именно Ваши личные средства.

Потому что по общему правилу — всё купленное в браке — общее, независимо от того, на кого оно оформлено:

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
19 Ноября 2019, 14:02
получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Если сын вдруг разведется со своей супругой, сможет ли она претендовать на упомянутый дом (если я сейчас перепишу дом на сына);

Иван

Если имущество вы подарите сыну, то на него не будет распространяться режим совместной собственности, то есть супруга сына в случае развода не вправе претендовать на имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
19 Ноября 2019, 14:01
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
2. Если я перепишу дом на внука, а сын вдруг разведется со своей супругой, то сможет ли она распоряжаться домом (продать/использовать), например в рамках опеки над моим внуком (ее сыном) до достижения им 18 лет.

Иван

Такие действия возможны лишь с письменного согласия органа опеки

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
19 Ноября 2019, 14:04
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17946
ответов
7088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Дом был куплен и обустроен (в основном на мои личные средства)

Иван

Что вы называете личными средствами? Если дело дойдет до суда, то будет иметь существенное значение статус использованных денег — это заемные средства или деньги от продажи вашего личного имущества и т.п.

19 Ноября 2019, 14:06
Юрист - Руслан
1014
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван. Если, как вы пишите дом был куплен и обустроен в период брака, то вам через суд необходимо доказывать, что вы приобрели их на личные средства. Через суд делить имущество, если не достигните соглашения с супругой до суда. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ под личным имуществом, в частности, понимается:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, пока не доказано вышеуказанное, вы не сможете подарить весь дом целиком без нотариального согласия супруги. А если такой договор Росреестр зарегистрирует, то его можно будет оспорить в течение года с момента, когда супруга узнает об этой сделке (см. ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

19 Ноября 2019, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8418
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дом был куплен и обустроен (в основном на мои личные средства) уже будучи в официальном браке с супругой.

Иван

Ваши личные средства — это средства полученные вами от продажи добрачного имущества, подаренные вам в браке?

Если нет, то дом, хотя и зарегистрирован на вас, является совместно нажитым имуществом супругов и для его отчуждения вами требуется нотариальное согласие супруги (ст. 35 СК РФ).

Есть два соображения:

— сделать дарственную (или продать за 1 руб.) дом моему сыну от первого брака;

— сделать дарственную на моего внука (ему сейчас 1 год и 6 месяцев).

Иван

Значения не имеет, кому вы подарите или продадите ваш дом. И в том и в другом случае без нотариального согласия, супруга признает данные сделки недействительными и дом будет поделен в долях между вами и супругой.

1. Если сын вдруг разведется со своей супругой, сможет ли она претендовать на упомянутый дом (если я сейчас перепишу дом на сына);

Иван

Если вы дом дарите вашему сыну, то его супруга не имеет прав на данный дом, т.к. он является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Если я перепишу дом на внука, а сын вдруг разведется со своей супругой, то сможет ли она распоряжаться домом (продать/использовать), например в рамках опеки над моим внуком (ее сыном) до достижения им 18 лет.

Иван

Да, супруга будет иметь право распорядиться домом с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), но при этом нужно будет учитывать, что при продаже дома опека требует предоставить как правило по метрам и стоимости равноценное жилье, поэтому если дом большой, то полагаю ей это будет сделать затруднительно

Есть ли вообще в моей ситуации надежные варианты, позволяющие мне убрать из-под юрисдикции моей супруги мой дом?

Иван

Заключите брачный договор, в котором укажите, что данный дом является вашей единоличной собственностью (ст. 42 СК РФ)

19 Ноября 2019, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут