Может ли муж отказаться от своей доли в квартире по мат капиталу и как правильно это оформить?

Взята квартиру в ипотеку до брака. Сейчас хочу частично погасить основной долг за счет МК. Может ли муж отказаться от своей доли в этой квартире и как правильно это оформить?

, Таня, г. Асбест
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Таня!

Когда долг по ипотеке будет погашен вы должны будете выделить доли себе и детям, хотите делайте у нотариуса, хотите определяйте доли в простой письменной форме ( в зависимости от того как органы росреестра в вашем субъекте такие сделки регистрируют). Муж вправе отказаться от доли. В соглашении о выделе долей.