Есть ли какие-то ограничения в срубе деревьев?

Скажите, пожалуйста,есть ли какие-то ограничения в срубе деревьев, если они растут на садовом участке, находящимся в собственности, расположенном на территории СНТ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Если это Ваш земельный участок, то никаких ограничений нет. Во всяком случае рубка этих деревьев не является правонарушением (ст.8.28 КоАП РФ, ст.260 УК РФ).

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 разъяснено, что

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

На своем участке имеете право спиливать сосны и вообще любые деревья в силу положений ст. 261 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя добавлю, что в некоторых случаях срубка деревьев произрастающих на участке, если этот участок в собственности  может являться даже обязанностью такого собственника, согласно действующим санитарным нормам,  а также на основании решения суда.

Прикладываю решение Калтанского районного суда № 2–554/2015, где последний обязал срубить деревья, закрывающие солнечный свет соседу по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Стоит отметить, что также Суд в решении сослался на данное обстоятельство

… При этом, суд считает несостоятельным довод представителя ответчика, что деревья о срубе которых заявляет истица (ели и береза), относятся к лесозащитной полосе, и согласно СНиП 30-02-97 входят в санитарно-защитную зону, и не могут быть вырублены, поскольку из материалов гражданского дела следует, что спорные деревья находятся на земельном участке ответчика. Представителем ответчика не представлены доказательства, что спорные деревья относятся к лесозащитной полосе...

Таким образом, теоретическое ограничение на вырубку может быть, если каким то образом на Вашем участке проходит лесозащитная полоса ( что вряли) или, что еще маловероятнее если дерево или другая растительность занесена в красную книгу и находятся под защитой государства.

Надеюсь ответ был Вам полезен.