Есть ли у меня в 33 года шанс получить от государства жилье по статусу сироты?

Добрый день! У меня довольно необычная ситуация. Я сирота, родственников в России нет. У меня нет своего жилья вот уже больше 6 лет. Все эти годы я снимала. Мне 33 и я забеременела, в официальном браке я не состою, более того, как только мы узнали о пополнении моего жениха посадили, срок светит не малый, от 5 до 10 лет. Я прописана временно у подруги, потому как без прописки меня даже в поликлинике обслуживать отказывались. Я не понимаю как мне быть, когда родиться ребёнок, куда мне его прописать, ведь даже в садик его не возьмут без прописки. Сейчас, по состоянию здоровья, я всё время в больницах, работать, а соответственно обеспечивать себя жильём я не в состоянии, по этому, когда я не в стационаре - я у друзей. Есть ли у меня хоть какой-то шанс получить от государства какой-то свой угол? Очень нужна ваша помощь. Спасибо!

, Алла, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день!

Если Вы имели статус сироты и за Вами никогда не было закреплено какое-либо пригодное для проживания жилье Вы имеете право на предоставление жилья. Данные правоотношения регулируются региональным законодательством. Для этого Вам следует обратиться в местную Администрацию или Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства вашего региона выяснить стоите ли вы в очереди на жилье, если нет, то подать документы, перечень необходимых Вам там подскажут. Обычно жилье предоставляется после постановки на очередь, либо в судебном порядке.

Удачи!

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!