Как вернуть деньги без расписки в моем случае?

Доброго времени суток, подскажите имеет ли смысл подать иск в суд. Дал в долг денег, расписку не составлял. Передача денег осуществлялась переводом с карты на карту Сбербанк онлайн.

, Дмитрий Крылов, г. Тюмень
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Есть смысл подавать в суд, поскольку в суде каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Что означает, что должник должен будет объяснить по какой причине ему были перечислены указанные денежные средства. Более того, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. Скорее всего, будет отказной материал, но это Вам поможет в суде.

Дмитрий Крылов
Клиент, г. Тюмень

Если должник отдавал 3 раза по 27 тыс, из 300 занятых, стоит об этом говорить, или тем самым он может сказать что все отдавал?

Как он отдавал, так же  на карту перечислял?

Александр Брослав
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Да, имеет. Тут можно пойти 2 путями: 1. Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных НПА или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. 2. Взыскивать как займ.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать в чате.

Консультации в чате предоставляются на возмездной основе.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Отсутствие расписки не является препятствием взыскать задолженность в судебном порядке.

Возникнут затруднения, обращайтесь, поможем.