Могут ли начислять оплату по нормативу, если информация о поверке счётчиков не дошла до адресата?

Ресурсоснабжающая организация отправила мне предупреждение о проверке счетчиков простым письмом по почте России. Это письмо потерялось и до меня не дошло, в итоге доступ им не был предоставлен. И они стали начислять по нармотиву квитанции. Я подала в суд на них. Суду они предоставили список корреспонденции с печатью почты и датой отправки, в котором указан мой адрес. Но письмо не пришло. Кто прав в этой ситуации? Я, т.к. не была уведомлена должным образом или ответчик? Извещение о дате проверки от юр лица - считается юридически значимым сообщением и должно отправляться с уведомлением о получении?

, маргарита, г. Челябинск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Предоставили почтовую корреспонденцию с датой отправки, но не с датой доставки. В соответствии с ч.1, ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Таким образом организация должна доказать факт доставки адресату, уведомления.

Можете написать претензию на почту, о необходимости разъяснить причины о не доставки данного уведомления.