Как мне далее грамотно действовать?

Доброй ночи! Работаю в школе. Мой сын учится там же в 4-ом класса. Учеба-не его конек..с поведением тоже не очень! Мы стараемся...репетиторы, разговоры!.. Учитель постоянно без разбирательств ругает его, во всем виноват он. Вчера директор школы пригласила меня в свой кабинет на беседу. Сказала, что камерами установленно, что мой сын ворует в раздевалке. Зафиксирован случай в пятницу и понедельник. Мол, учится плохо, поведение плохое, ещё ворует-забирайте документы и переходите в другую школу. На просьбу показать камеру мне и удостовериться-отказала по причине, что нет согласия родителей других учеников, кот. были рядом. Сын со мной переговорил. Отрицает, ему обидно. Он действительно был в раздевалке после обеда, переобулся, взял из кармана своего пальто жвачку и все. Ответственный по безопасности на мою просьбу показать мне камеру с инциндентом. Сказал, что подумает как лучше сделать, т.к. на видео есть др.ученики и необходимо их разрешение.

Как мне далее грамотно действовать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время к Вашему сыну нельзя применить меры дисциплинарного воздействия и отчислить его на этом основании по правилам ст.ст. 43, 61 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Официально факта кражи не было установлено, директор тоже не сможет обязать Вас на этом основании перевести ребенка в другую школу. Вам в настоящее время, возможно, необходимо переговорить с учителем, который необоснованно его ругает, объяснить ему, что Вы можете обратиться с жалобой на его действия в Департамент образования по правилам ст. 45 вышеуказанного закона, попытаться как-то урегулировать этот процесс, если действия учителя продолжатся необходимо будет направить жалобу на учителя(если Вы готовы к этому) и приложить доказательства необоснованности требований, предъявляемых к ученику, например аудиозапись его ответов, которая может быть сделана самим учеником или его одноклассниками на диктофон в процессе ответа. Очевидно, по преподаваемому данным учителем предмету Ваш сын должен показать достаточные знания и оценка учителем должна соответствовать требования к оцениванию, рекомендуемым Методическим письмом Минобрнауки России от 19.11.1998 N 1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе».