Как узнать по какому документу оформили вычет с зарплаты?

В бухгалтерию пришло письмо от приставов вычете исполнительного збора. Но бухгалтер не дает на него посмотреть и сделать копию с него. А приставы мне не каких бумаг не присылали. На основании какого закона я могу ознакомится и снять копию этого исполнительного листа. Для дальнейшего подачи заявления в суд на не правомерные действия приставов. А копия этого документа мне нужна как доказательство ущемления моих пров.

, Руслан, г. Воркута
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Руслан!

Исполнительский сбор взыскивается с должника за несвоевременную оплату задолженности. Значит у Вас до этого был долг (основной), который вы не оплатили в течении 5 дней.

С исполнительным документом (в данном случае постановлением о взыскании испол сбора) Вас должен знакомить судебный пристав, а не бухгалтер.

Для начала найдите себя на сайте ФССП в разделе банк данных испол производств. Там найдете ФИО пристава, который ведет ИП в отношении Вас. В приемные часы подходите и просите ознакомить с испол производством. Обычно с ознакомлением проблем нет. Если Вы действительно не знали об основном долге, то тогда в заявительном порядке просите пристава отменить испол сбор. Отказывается — в судебном.

Кстати говоря, по самому постановлению о взыскании испол сбора сложно понять за какой именно долг взыскивается эта штрафная санкция. Поэтому без пристава, который вам это объяснит — не обойтись.