Имеют ли право приставы арестовать мои счета?

Здравствуйте.Судебные приставы завели на меня дело и арестовали мои счета но мне надо оплатить госпошлину для вступления в наследство могут они ее арестовать или как мне поступить?Спасибо за ответ.

, Сергей, с. Севастополь
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно положениям Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ«Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон) пристав-исполнитель вправе в том числе:

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (п.7 ч.1 ст.64 Закона)
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. ( ч.3 ст.81 Закона)
Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.(ч.6 ст.81 Закона)

Госпошлина при оплате арестована не будет.