Въезд выезд

здравствуйте я гражданин Узбекистана,заканчивается срок миграционной карты,работаю по патенту. за какой срок я моу выехать и въехать чтобы продлить патент и что будет если не выезжать 2 недели и потом сделать въезд выезд и падать на патент?

, Равшан Бабаназаров, г. Одинцово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Равшан, добрый вечер!

Необходимости в выезде из России, в случае пребывания в России на основании патента, нет.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пока действует патент или Вы его переоформляете, из России выезжать не нужно, Вы законно находитесь в РФ.

В данном случае срок миграционной карты значения не имеет, главное это действующий патент.

Обращаться в УВМ МВД для продления срока пребывания в случае продления срока действия патента и его переоформления не нужно, что предусмотрено п.п. 5 и 13 ст. 13.3 названного выше Закона: срок действия патента, переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Миграционную кару продлевать не нужно, так как у вас имеется патент.Патент же можно продлевать каждый месяц.В общем один патент действует год максимально, это с учетом всех продлений.Можно получить новый патент не выезжая из россии, но только если вы подали заявление в фмс пока старый не закончился.Рекомендую обратиться минимум за месяц до его окончания.

Перечень документов для продления патента: Заполненное заявление на продление патента установленной формы;
Загранпаспорт;
Миграционная карта;
Миграционный учет (первичная временная регистрация);
Нотариальный перевод паспорта;
Сертификат о знании русского языка;
Справка о прохождении медкомиссии;
Ходатайство от работодателя;
Копия трудового договора;
Все чеки по оплате налога НДФЛ по старому патенту;
Полис добровольного медицинского страхования на следующий год.