Правомерно ли данное утверждение в нашем случае?

На земельном участке (в виде двора) расположены несколько многоквартирных домов: отдельно стоящих, разного года постройки, разной степени благоустройства и разной этажности. Каждый из домов имеет свой кадастровый номер. На плане земельного участка эти дома указаны литерами - буквами А, Б, В. Но адрес каждого дома указан без литера. Т.е. многоквартирные дома имеют одинаковый адрес — адрес земельного участка. Представители районной администрации города утверждают, что в связи с тем, что многоквартирные дома имеют одинаковый адрес, все эти дома считаются одним домом и жильцы этих домов должны проводить общее собрание (например, по выбору управляющей компании) и составлять протокол, как протокол общего собрания жильцов одного дома! Правомерно-ли это утверждение ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону

Юрий!

На мой взгляд, с формальной точки зрения позиция администрации не совсем соответствует закону. Понятие многоквартирного дома даётся, например, в таком документе:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

В нём сказано следующее:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Жилищный Кодекс РФ также содержит положения, позволяющие считать многоквартирным домом отдельное здание, а не комплекс жилых зданий, а потому и собрание следует проводить в каждом доме отдельно, тем более, что дома разные по характеристикам и необходимости принимать решения относительно общего имущества собственников.

Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Понятно! Тем более, что ещё, например, п. 3, Статья 161.1  ЖК РФ указывает, что «Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам»