Компенсация работнику

Добрый день! Ситуация такая мой муж проработал на работадателя 6 лет , он в начале был ИП, потом перешел на ООО. Оформил офисных работников и пару водителей, мой муж в состав этого списка не вошел. Произошла ужасная ситуация из-за соблюдение норм по передвижению грузового транспорта муж перевернулся на 20 тонной фуре. Кабина в смятку, груз кое где поврежден. Муж чудом остался жив.Хозяин взял загрузку перед поездкой заставил ее что то ремонтировать и ночью он выехал, до Самары. Дают 2е суток, он тыпался заставить его доехать за сутки. И итог заснул за рулем. Приборы толком тоже не работали машина работала по городу. Машина была не застрахована, муж тоже. Груз перегрузили на другую машину, выгрузили , конечно есть брак. Вопрос , что нам может предъявить хозяин и что можем по закону можем предъявить и компенсировать мы. Спасибо!

, Людмила Мамадалиева, г. Пермь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какими документами оформлены отношения мужа и работодателя?

Людмила Мамадалиева
Клиент, г. Пермь

Добрый день! никакими , сел и поехал, приехал отчитался получил зарплату и снова ремонтируешь машину и в рейс. Машина принадлежит двум хозяевам, работали они 50\50. но заявки на машина были оформлены на одно ООО.

Людмила

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Надеюсь, машина принадлежит работодателю. В таком случае обращаетесь в суд в целях: 1)установить факт трудовых отношений и 2)обязать работодателя оформить трудовой договор (это ваша защита от возмещения вреда в результате ДТП самому собственнику авто и третьим лицам) и 3)провести расследование несчастного случая на производстве и оформить акт формы Н-1. Один экземпляр акта выдается работнику на руки (это ваша защита на случай возможных осложнений по здоровью на будущий период).

Людмила Мамадалиева
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Спасибо за ответ , а что нам может предъявить работодатель?