Как переписать свою долю в доме на бывшего мужа?

Как переписать свою долю в доме на бывшего мужа? У меня 1/2 части дома, доставшаяся мне по решению суда о разделе имущества. Я хочу вернуть эту часть дома обратно мужу. Дом находится в регионе РФ. Я живу в Москве.

, Светлана, г. Москва
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете через нотариуса оформить договор дарения своей доли.

После оформления договора дарения, его можно сдать на государственную регистрации перехода прав на имущество в любой орган Росреестра, вне зависимости от места нахождения имущества, в отношении которого осуществлена сделка.

Раньше нужно было обращаться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности по месту нахождения объекта.

Но с 2013 года регистрировать можно в любом органе Росреестра, т.к. пункт 4 ст.2  Закона № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить его.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана.

Самым менее затратным способом, будет переход права через договор купли продажи. Указывайте стоимость менее миллиона рублей, составляйте договор КП, далее в МФЦ, регистрируйте сделку.

Теперь по поводу региона, если у Вас сложности с выездом, или у бывшего супруга, можно наделить полномочиями по нотариальной доверенности кого либо, кому Вы доверяете совершить сделку. Переход права собственности оформляется по месту нахождения данной собственности.