Льготы для того, чтобы зачислить ребенка в детский сад

Здравствуйте! Мать с 4 летним ребенком, разведена. Временная регистрация в Москве. Будут ли льготы, для того, что-бы зачислить ребенка в сад? Льготы по программе "Молодая семья" на приобретение квартиры?

, Федор, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Федор!

Перечень лиц, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в государственное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы установлен  приказом Департамента образования г. Москвы от 3 мая 2011 г. N 326. В данном нормативном правовом акте указано, что преимущественное право приема в учреждения имеют дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери).

Что касается московских жилищных программ, то для участия в городской жилищной программе г. Москвы требуется признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Временная регистрация по месту жительства уже не дает сама по себе право на улучшение жилищных условий, поскольку гражданин в этом случае формально не является жителем города Москва.