Нахожусь на отдыхе в Паттае, ехали на экскурсию в Бангкок, от экскурсионной фирмы, попали в ДТП, в результате у меня сломана нога, могу ли я рассчитывать на компенсацию и куда за ней обратиться?

Добрый день! Нахожусь на отдыхе в Паттае, ехали на экскурсию в Бангкок, от экскурсионной фирмы, попали в ДТП, в результате у меня сломана нога,могу ли я рассчитывать на компенсацию и куда за ней обратиться?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Вы при вылете из России страховку оформляли?

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, через Ингострах

Страховой полис можете выложить.

В нем и в выданной Вам памятке должны быть указаны к кому Вы можете обратиться.

Вы на горячую линию, телефон которой указан в полисе не звонили?

Как указано в ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:
об условиях договора добровольного страхования, о страховщике, об организациях, осуществляющих в соответствии с договором, заключенным со страховщиком, организацию оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и ее оплату, возвращения тела (останков), а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о месте нахождения, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается с туристом туроператором, турагентом от имени страховщика;
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день

Рекомендую ознакомиться с данной статьей, https://www.forbes.ru/finansy-... ( когда страховая откажет в выплате). Насколько я знаю, на практике Важно как только возможно известить о случившемся страховую компанию, а лучше перед тем как обращаться за медицинской помощью, экстренная и скорая помощь естественно здесь не счет  и в статье это также отмечено).

При этом, абз.1 Статья 17.5.  Закона о туристической деятельности  предусматривает  ссылка на закон http://www.consultant.ru/docum...

В случаях неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и (или) иным заказчиком и наличия основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист или его законный представитель и (или) иной заказчик вправе в пределах размера финансового обеспечения ответственности туроператора предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения либо об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

То есть в страховую компанию.

Надеюсь ответ поможет Вам!

Вообще по крайней мере в законе термина компенсация и возмещение мед. услуг нету, а есть

Статья 10. Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

2. При осуществлении страхования имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.
При осуществлении личного страхования страховая сумма или способ ее определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в договоре страхования.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

То есть изначально, величина страховки и момент страхового случая должен быть определен договором.

Также если еще углубиться, то можно ознакомиться с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»  по ссылке полный текст https://www.garant.ru/products...

Страховой случай

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование…

Также если еще углубиться, то можно ознакомиться с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Пэтр Бабич

А какое отношение данное постановление имеет к вопросу страхования жизни и здоровья?