Стоит ли писать заявление в ГИБДД, если виновник покинул место ДТП?

13.11.19 во дворе было совершенно ДТП, виновник скрылся, но машина виновника была снята на видео очевидцами, ему была оставлена записка чтоб он перезвонил, но он на неё не отреагировал, с момента ДТП прошло 5 дней, какие последствия меня ждут, и стоит ли писать заявление в гибдд?

, александр, г. Киров
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о ДТП с указанием того, что причинит ель вреда скрылся с мета ДТП. По факту Вашего заявления может быть проведено административно е расследование согласно ст. 28.7. КоАП РФ.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в  составлять протокол об административном правонарушении...
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если Вы также водитель и участник ДТП, то стоит подумать о возможных последствиях вызова ГАИ — статья 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за оставление места ДТП, в том числе лишение прав. Всё зависит от Ваших действий сразу после ДТП и его последствий — обязанности есть у обоих водителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

У Вас два выхода из данной ситуации, первый. попробовать мирно договориться с виновником, если это удастся. Второй. не очень приятный для Вас, обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП и Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП вместе с виновником. Если Вы решите обратиться в ГИБДД, то сразу же пытайтесь доказать факт того, что Вы не видели повреждений, а увидели их только перед обращением в ГИБДД и при выборе данного варианта больше не пытайтесь связаться с виновником.