Урегулирование спора по порядку пользования жилым домом и земельным участком

Мне на праве собственности принадлежит 1/5 доля в частном доме общей площадью 80 м 2.

По 1/5 к моей бывшей снохи и ее 3 несовершеннолетних детей.

Моя сноха меня в дом не пускает я временно живу в другом месте.

Решение суда о вселении не исполняет.

Мною сейчас подан иск в мировой суд об определении порядка пользования жилым домом и земельным участком. Ответчица заявляет, что меня надо заселить в комнату площадью 8,5 м 2 плюс выделить мне туалет и коридор. Всего 11 м 2.Но ведь 1/5 от 80 м 2 это 16 м 2.

Получается, что у мегя в пользовании будет меньше чем мне принадлежит по закону. Что делать в таком случае?

, Раиса Александровна, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Раиса Александровна!

Собственно говоря, для этого вопрос и рассматривается судом. Статья 247 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что такие вопросы решаются по соглашению сторон либо в порядке, определяемом судом. При этом у Вас есть право требовать соблюдения Ваших интересов, учитывая что в указанной статье сказано так:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть Вы вправе претендовать на часть общего имущества (дома), соразмерную Вашей доле, а решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!