8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить в декрете, если я работала на декретном месте?

Добрый день, могут ли меня уволить в декрете(ребенку 1г и 3 мес), если я сама работала на декретном месте и та девушка вышла на работу? Меня уже поставили перед фактом, что она вышла и просят написать заявление задним числом.

, Ульяна, г. Москва
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ульяна!

Да, Вас могут уволить, несмотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с положениями ст. 79 ТК РФ, согласно которым срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по общему правилу нельзя уволить по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Однако истечение срока трудового договора не относится к основаниям для такого увольнения. Договор прекращается, поскольку его срок не продлевается на время отпуска по уходу за ребенком. Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком в случае, когда дата его истечения приходится на данный отпуск.

1
0
1
0
Айзана Калзан
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Вы были приняты на время отсутствия основного работника, значит, трудовые отношения подлежат прекращению в связи с выходом указанного работника (в связи с истечением срока трудового договора). Гарантии, которое трудовое законодательство предусматривает для женщин, имеющих детей, не распространяются на данный вид увольнения. Такой вывод подтверждается судебной практикой. Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении  от 06.12.2018 N 33-24804/2018 по делу N 2-3314/2018 отметил, что доводы о незаконности увольнения в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права, так как в силу ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается только по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). 
Следовательно, организация может Вас уволить в связи с выходом основного работника. Единственное, вы не обязаны писать заявление об увольнении, тем более, задним числом. При этом советую обратить внимание на то, как оформлен Ваш трудовой договор: в нем должно быть прописано, что Вы приняты на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. Если такового (вдруг!) не указали, есть возможность восстановиться по суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019