Получение отсрочки при направлении на операцию по варикоцеле 2 ст

Здравствуйте,

У меня имеется варикоцеле 2 степени, которое подтвердили анализы и врач-уролог. При прохождении медкомиссии этой осенью хирург сказал, что моя категория Б-3, а направление на операцию он дать не может, чтобы было Г. Сказал идти в больницу и записываться на операцию, и решать вопрос с призывной комиссией.

Сразу же после медкомиссии я поехал в больницу и записался на операцию по лечению варикоцеле на декабрь. Мне выдали направление на операцию с датой и обоснованием направления.

Вопрос: когда я прийду по повестке на призывную комиссию этой осенью и покажу направление на операцию, дадут ли мне отсрочку на проведение операции? Или мне необходимо сначала сделать операцию чтобы получить отсрочку?

Если меня всё же признают годным, проигнорируют направление, и вручат повестку на отправку, могу ли я обжаловать на законных основаниях это решение?

Спасибо.

, Глеб, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

До операции Вам отсрочку не дадут, если как указал хирург нет нарушения кровообращения и функций.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

К пункту «г» относятся:
варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);
слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);
варикозное расширение вен семенного канатика II степени;
ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.
Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

При этом, Вы можете оспорить решение призывной комиссии по формальным основаниям, ввиду несогласия с ним, подать жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию Вашего региона или административный иск в суд.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

На время обжалования решение призывной комиссии приостанавливается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

После операции Вам уже будут вынуждены поставить категорию годности Г — временно не годен, если успеют на этой призывной комиссии Вас обследовать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также разъясняю, что за неявку по повестке без уважительной причины возможна административная ответственность.

При этом, если Вы в назначенный день прибытия по повестке заболеете, то болезнь может быть признана уважительной причиной неявки по повестке.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Глеб!

Вы можете приобщить указанное направление к материалам личного дела, чтобы в процессе заседания призывной комиссии, члены указанной комиссии смогли рассмотреть этот документ.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

НА заседании призывной комиссии Вы должны заявить о своем желании на операцию.

После решения призывной комиссии, Вы можете его обжаловать. В процессе обжалование указанное решение приостанавливается и Вас не смогут призвать и Вы сможете попасть на операцию, после которой Вам могут дать отсрочку до 6 месяцев, в зависимости от Вашего физического состояния.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С уважением!

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Вопрос: когда я прийду по повестке на призывную комиссию этой осенью и покажу направление на операцию, дадут ли мне отсрочку на проведение операции?

Как таковой отсрочки для проведения операции статьёй 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрено, поэтому её Вам, к сожалению, не дадут.

Или мне необходимо сначала сделать операцию чтобы получить отсрочку?

Если бы в военкомате дали направление на операцию и поставили категории годности «Г», то это и была бы отсрочка от призыва.

Если меня всё же признают годным, проигнорируют направление, и вручат повестку на отправку, могу ли я обжаловать на законных основаниях это решение?

На самом деле, я бы рекомендовал Вам уже сейчас обжаловать решение медкомиссии о присвоении категории годности «Б-3» в вышестоящую призывную комиссию, чтобы добиться направления на операцию от военкомата и категорию годности «Г», что означает «временно не годен к военной службе». Это позволит пролечиться и потом решить вопрос с призывом исходя из состояния здоровья.

Формально, пока не состоится заседания вышестоящей призывной комиссии и по Вам не будет принято решение, то Вас призвать не смогут. В комиссию Вам надо предоставить все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, включая заключение о необходимости оперативного лечения, полученное в больнице, где собираетесь оперироваться.

Но также учтите, что если у Вас варикоцеле 1-2 ст. без рецидивов, это действительно категория годности «Б-3», которая предполагает умеренные физические нагрузке на службе по сравнению с другими категориями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

А Вам повестку на какое число выдали?

Вопрос: когда я прийду по повестке на призывную комиссию этой осенью и покажу направление на операцию, дадут ли мне отсрочку на проведение операции? Или мне необходимо сначала сделать операцию чтобы получить отсрочку?

Глеб

Вам на основании плановой операции могут продлить лишь проведение медицинского освидетельствования — перенеся решение вопроса на весенний призыв 2020 г.

Скажите Вам в медицинском заключении указана рекомендация о проведении операции?

Поскольку операция была назначена — то говорить об определении категории годности можно только при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, по результатам проведенной операции может быть пересмотрена и категория годности.

В этом случае по смыслу названного постановления

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

В Вашем случае нужно как раз настаивать на том, что заключение о категории годности вынесено преждевременно, поскольку рекомендовано пройти лечение операбельным путем, где по его результатам и возможно изменение категории годности.

Если же у Вас есть рекомендация врача о проведении операции — то тут военкомат вряд ли примет решение о вашем призыве, в силу того. что согласно

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Соответственно на военный комиссариат возлагается обязанность контролировать осуществления Вами лечения и по его результатам может быть назначено повторное медицинское освидетельствование.

В случае. если оно не будет назначено — то Вы можете подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд обжалую принятое решение.