Глеб, добрый день.
А Вам повестку на какое число выдали?
Вопрос: когда я прийду по повестке на призывную комиссию этой осенью и покажу направление на операцию, дадут ли мне отсрочку на проведение операции? Или мне необходимо сначала сделать операцию чтобы получить отсрочку?Глеб
Вам на основании плановой операции могут продлить лишь проведение медицинского освидетельствования — перенеся решение вопроса на весенний призыв 2020 г.
Скажите Вам в медицинском заключении указана рекомендация о проведении операции?
Поскольку операция была назначена — то говорить об определении категории годности можно только при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Таким образом, по результатам проведенной операции может быть пересмотрена и категория годности.
В этом случае по смыслу названного постановления
20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
В Вашем случае нужно как раз настаивать на том, что заключение о категории годности вынесено преждевременно, поскольку рекомендовано пройти лечение операбельным путем, где по его результатам и возможно изменение категории годности.
Если же у Вас есть рекомендация врача о проведении операции — то тут военкомат вряд ли примет решение о вашем призыве, в силу того. что согласно
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
18. Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.
Соответственно на военный комиссариат возлагается обязанность контролировать осуществления Вами лечения и по его результатам может быть назначено повторное медицинское освидетельствование.
В случае. если оно не будет назначено — то Вы можете подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд обжалую принятое решение.
Также разъясняю, что за неявку по повестке без уважительной причины возможна административная ответственность.
При этом, если Вы в назначенный день прибытия по повестке заболеете, то болезнь может быть признана уважительной причиной неявки по повестке.