Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продать дом без участия отца

Добрый день. Такая ситуация: более 5 лет назад мама купила дом в деревне ( с нотариально заверенным согласием на покупку отца, с которым они не живут, но официально до сих пор состоят в браке), оформила собственность на себя одну, прописалась сама и прописала меня (совершеннолетнюю дочь). Вопрос: можно как-то продать дом или переоформить его полностью на меня (дочь) (с последующей продажей), не спрашивая у отца какого-либо разрешения? Если нет, то возможно ли это сделать через суд (есть очень много свидетелей, подтверждающих, что отец в этом доме никогда не появлялся и вообще к его приобретению никакого материального отношения не имеет)? Спасибо!

12 Ноября 2012, 12:52, вопрос №25914 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Ирина! к сожалению, перспектив у вашего дела очень мало. поскольку дом приобретен в период нахождения матери и отца в зарегистрированном браке, он является общем совместно нажитым имуществом супругов. в связи с чем для совершения любой сделки с ним необходимо нотариально удостоверенное согласие вашего отца. согласно ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. но на практике суды такие требования удовлетворяют крайне редко

    12 Ноября 2012, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла. а если мама мне подарит этот дом? или на это тоже нужно согласие отца?

    12 Ноября 2012, 13:36
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    согласие отца необходимо на любую сделку, дарение в том числе

    12 Ноября 2012, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats