Как производится оплата проезда до места отдыха?

Здравствуйте Проживаю и работаю в Сахалинской области. Скоро по графику мой отпуск. Бухгалтерия говорит, что она оплачивает проезд до места отдыха только в том случае, если день вылета выпадает на на день нахождения в отпуске. Если первый день отпуска выпал на понедельник, но я вылетаю в за 1 -2 дня ( в субботу или в воскресение), то отказываются оплачивать. Правомерно ли это? Регламентировано ли это каким-либо правовым документом?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.1 ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно Переченя районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Сахалинская область приравненная к районам крайнего севера.

В данной ситуации, статья гласит, что оплачивается стоимость проезда и багажа к месту отдыха, и при этом нет привязки к тому, что данная компенсация действует лишь во время отпуска. Так как время вашего отдыха начинается с 1 дня отпуска, то вы имеете полное право на такую компенсацию. Бухгалтерия не права в данном вопросе.

Если вам потребуется помощь в составлении юридических документов по данному вопросу либо дополнительная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!