Должна ли я выплачивать полностью всю ипотеку?

Здравствуйте!Такой вопрос: Отслужила 9 лет в календарном исчислении, 16лет в льготном.Собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего ,
связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.Оформила ипотеку в январе 2012 года.Должна ли я выплачивать полностью всю ипотеку?

, Наталья Косенко, г. Чита
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще-то лучше, конечно, выплатить. Тогда какой смысл затевать дела с ипотекой? Но жизненные ситуации разные случаются. Пока Вы не выплатите полностью кредит, квартира остается собственностью банка. Если Вы не будете платить - будет выплачивать страховая компания.

Если Вы не желаете больше платить по кредиту, лучше максимально быстро уведомить банк о сложившейся ситуации. Там в первую очередь предложат самостоятельно продать заложенное жилье, чтобы вернуть остаток долга. Разрешение о продаже, как правило, оформляют без задержек, могут даже помочь продать квартиру через "свою" риэлторскую компанию.

Банк заинтересован в скорейшем возврате своих денег, чтобы в портфеле не "завис" некачественный кредит. Заемщику тоже невыгодно тянуть с продажей залога, поскольку долг ежедневно растет из-за штрафных санкций. Кроме того, занимаясь продажей жилья самостоятельно, владелец квартиры выручит за нее большую сумму, чем банк при реализации залога.